25 апреля, четверг
 
 

Египет потерял 38% иностранных туристов

По данным Центрального Агентства по Общественной Мобилизации и Статистике (CAPMAS) этой страны, в ноябре 2015 года Египет посетило 558,6 тыс. иностранных туристов, что на 38% меньше, чем было в ноябре 2014 года (898 тыс. человек).

Еще более внушительна цифра потерь – 49,6% – по сравнению с другим пиковым месяцем, октябрем 2014 года, когда Египет посетило более 909 тыс. иностранцев.

По статистике, больше всех в ноябре минувшего года сократилось число прибытий из России – сразу на 47%, поскольку в начале ноября, после гибели в октябре 2015 года в результате теракта российского авиалайнера, в начале ноября указом Президента полеты из России в Египет были приостановлены. На втором месте по темпам падения – Германия (-46,8%), на третьем месте Великобритания (-44%). Вопреки ожиданиям египетских властей, на 17,5% снизился и поток путешественников из стран Ближнего Востока, особенно это касается Саудовской Аравии, число туристов из которой уменьшилось на 31,5%.

В недавнем интервью египетский министр туризма Хишам Зазу сказал, что ежемесячные потери туристической отрасли страны оцениваются от 280 до 300 млн.долларов США. Власти Египта надеются, что эта негативная тенденция изменится с апреля – с возвращением туристов из России и Великобритании. Для восстановления полетов из этих стран Египет пообещал поднять стандарты безопасности аэропортов в Шарм-эль-Шейхе и Каире. Однако, последние инциденты, случившиеся с стране, заставляют общественность сомневаться, смогут ли власти Египта гарантировать безопасность туристов.

Как сообщил в среду глава Минтранса Максим Соколов, его ведомство будет настаивать на полном контроле обслуживания пассажиров в аэропортах Египта. «Если говорить о наших подходах, мы хотим видеть, как обеспечивается авиационная безопасность на всех участках деятельности аэропортов. Это доступ в сам аэропорт, нахождение в аэропорту пассажиров, их транспортировка на авиационное судно, все вопросы, связанные с хендлинговыми работами, загрузки бортпитания, авиационного топлива. Все должно соответствовать требованиям международной безопасности», – передает слова Максима Соколова ТАСС.

Министр отметил, что объем египетского рынка оценивается Минтрансом в 3 млн человек. По мнению Максима Соколова, открытие авиационного сообщения с Египтом может произойти в 2016 году. «Когда именно это произойдет, зависит от авиационных властей Египта», – подчеркнул глава ведомства.

Как заявила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, представители российского туристического бизнеса за последние годы научились проявлять гибкость, подстраиваясь под изменения экономической и политической ситуаций, и смогут восстановить египетский туристический продукт максимально быстро в случае, если это направление вновь станет доступно для российских туристов.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР