26 апреля, пятница
 
 

«Когалымавиа» хочет летать по России

Росавиация провела плановую проверку авиакомпании «Когалымавиа» и должна в марте выдать перевозчику соответствующий акт. Авиакомпания планирует расширить маршрутную сеть за счет российских городов и ведет переговоры с туроператорами о формировании чартерных программ.

В конце прошлой недели в СМИ появилась информация о возможном прекращении деятельности авиакомпании «Когалымавиа». Пресса ссылается на протокол совещания в Росавиации от 4 февраля, согласно которому авиавласти предложили компании «Когалымавиа» (использует бренд Metrojet) направить в адрес Росавиации решение о приостановке действия собственного сертификата эксплуатанта. В СМИ рекомендацию связали с трагедией над Синайским полуостровом, когда в результате теракта потерпел крушение один из самолетов «Когалымавиа».

Однако в самой авиакомпании заверяют, что проверка Росавиации носит плановый характер. «Все авиакомпании должны проходить проверку базовых объектов. Наша компания проходила соответствующую проверку в феврале. 4 марта Росавиация должна выдать нам акт по итогам проведенной проверки. Мы не скрываем, что был выявлен ряд недочетов, но они носят рабочий характер. Понятно, что после закрытия двух массовых туристических направлений возникли проблемы в операционной деятельности авиакомпании. Но речи об аннуляции сертификата не идет», - сообщила «Вестнику АТОР» пресс-секретарь «Когалымавиа» Светлана Яковлева.

Она также отметила, что после 4 февраля в Росавиации проводилось еще несколько совещаний, ситуация по авиакомпании актуализировалась. «Вероятно, протокол от 4 февраля показался прессе более интересным, чем последующие. Мы прошли проверку на соответствие авиационной безопасности, безопасности полетов, были проверены: летный департамент, технический департамент и т.д. В наших планах – продолжать полеты», - говорит Светлана Яковлева.

По ее слова, сейчас перевозчик ведет переговоры с туроператорами. Авиакомпания проводит переориентацию с международного на российский рынок. Планируется выполнять чартерные рейсы, так как для выполнения регулярных у «Когалымавиа» не хватает самолетов в парке. «Пополнение парка также входит в наши планы», - сообщила представитель авиакомпании.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР