25 апреля, четверг
 
 

Минтранс сообщил, какие аэропорты будут реконструированы в 2017 году

Начались работы по реконструкции аэропорта Анапы. Об этом глава Минтранса Максим Соколов сообщил в ходе совещания Президента РФ с членами Правительства. По словам Максима Соколова, в начале января заработал обновленный аэропорт в Петрозаводске, через несколько недель будет готов к эксплуатации аэровокзальный комплекс в Нижнем Новгороде, а в мае этого года начнется строительство нового терминала в Симферополе.

Аэропорт Анапы имеет стратегическое значение. Помимо «пункта приема туристов», желающих отдохнуть непосредственно на этом курорте, аэропорт также будет обслуживать транзитных пассажиров – туристов, планирующих перебраться по переправе или мосту, когда он будет построен, на Восточный берег Крыма, а также другие курортные города – Геленджик, Новороссийск и т.д.

Площадь нового терминала аэропорта Анапы составит 12 тыс. кв м, что в 2,5 раза больше, чем площадь сегодняшнего аэровокзального комплекса. Глава Минтранса также добавил, что в прошлом году аэропорт обслужил на 17% больше пассажиров, чем в предыдущем, а по январю этого года уже отмечается рост почти в 30%. «Мы рассчитываем закончить строительство нового терминала уже к концу текущего, 2016 года, так что со следующего сезона он раскроет двери для всех отдыхающих и туристов», – сообщил Максим Соколов.

Глава Минтранса напомнил, помимо аэропорта Анапы, идет работа по реконструкции некоторых других российских аэропортов. Некоторые объекты уже сданы (Петрозаводские), другие планируется сдать в скором времени (Нижний Новгород). В ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию четвертый опорный гражданский аэропорт Московского авиационного узла – аэропорт «Раменское».

«Также в этом году будут открыты новые аэровокзальные комплексы в Тюмени – аэропорт Рощино, в Волгограде, в Калининграде, заработает новый аэродром после масштабной реконструкции в Петропавловске-Камчатском. Началось новое строительство аэровокзальных комплексов в Красноярске, Перми, реконструкция аэродрома в Тыве», – сообщил глава Минтранса.

Кроме того, в мае этого года начнется строительство нового терминала в Симферополе, рассчитанного на 7 млн пассажиров. Максим Соколов отметил, что по итогам прошлого года аэропорт Симферополя стал пятым в России, сразу после аэропортов Московского авиационного узла и Санкт-Петербурга, перешагнув пятимиллионный рубеж.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР