27 апреля, суббота
 
 

Почему Испания не может отменить визы для россиян

Испания хотела бы отменить визовый режим с Россией, однако не может сделать это из-за членства в Шенгенской зоне. Об этом заявил посол страны Хосе Игнасио Карбахаль, комментируя перспективы дальнейшего облегчения визового режима в перекрестный год России и Испании, сообщает «Интерфакс».

По словам дипломата, сейчас испанской стороне непросто найти возможность, чтобы еще больше упростить процедуру выдачи виз, поскольку на данный момент уже упрощено «много процессов в этом вопросе», в том числе – сокращен срок выдачи виз.

При этом дипломат подчеркнул, что для Испании важнее не облегчить визовый режим, а именно его отменить. «Но мы входим в шенгенскую систему, поэтому нам это не так легко сделать. В 2010 году мы предлагали внутри ЕС отменить визовый режим с РФ, но настоящий политический момент не позволяет делать такие шаги», – отметил Х. И. Карбахаль.

Несмотря на то, что визовый режим существует, Испания принимает больше всего туристов из России среди всех европейских стран, не считая Финляндии.

Как ранее сообщал «Вестник АТОР», в Испании позитивно оценивают стартовавший 5 апреля перекрестный Год туризма с Россией. Как отмечает испанская пресса, в стране уделяют большое внимание работе российских туроператоров и агентов: специально для них 17 марта в Москве был открыт второй визовый центр. Всего в России открыты 27 ВЦ Испании. Что касается непосредственно Перекрестного года с РФ, то Испания сократила срок оформления документов для россиян, посещающих мероприятия Года туризма, до 3-х дней.

У российских туристов самая высокая продолжительность пребывания в Испании: 11,2 ночи в 2015 году, что на 2,8% больше, чем было зафиксировано годом ранее. По итогам 2015 года почти 50% всех поездок туристов из РФ продолжались от 8 до 10 ночей. Более 10% поездок – туры продолжительностью до 15 дней. Основными направлениями для россиян являются Каталония, Канарские острова, Валенсия, Балеарские острова, Андалусия и Мадрид.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР