29 марта, пятница
 
 

Завершена проверка аэропортов Египта

Российские эксперты по авиационной безопасности 23 апреля завершили проверку аэропортов Шарм-эль-Шейха и Хургады. По сообщению официальных властей Египта, с 18 апреля в аэропортах работало сразу две группы из России, которые по итогам инспекции не сделали никаких замечаний по реализации осуществляемых мер безопасности в аэропортах.

По данным официального портала государственной информации Египта, российские специалисты проинспектировали залы отправления и прибытия, а также ознакомились с методами проверки пассажиров и их багажа. Это был второй с ноября прошлого года визит экспертов из России, направленный на изучение египетских мер авиабезопасности.

Между тем, предварительная оценка итогов проверки российской стороной несколько разнится от той, что декларируют власти Египта. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на египетский источник в Каире, российская делегация «тщательно проверила все в аэропорту, что-то выполнено, какие-то замечания еще остались, но все будет в отчете».

Как ожидается, этот отчет специалисты подготовят по прибытии в Москву. Его копия также будет направлена в Министерство гражданской авиации АРЕ.

Египетские СМИ довольно спокойно отреагировали на завершение российской проверки. На этот раз они уже не дают оптимистичных прогнозов на скорое возвращение русского рынка. Анализируя факт приостановки авиасообщения с Россией, египетские медиа все больше пишут об огромных убытках, которые несет страна Пирамид. По последним данным Министерства туризма Египта, доходы страны от туризма после трагедии с российским авиалайнером Metrojet в небе над Синаем, произошедшей 31 октября 2015 года, снизились примерно на 1,3 млрд долларов.

В настоящий момент сроки возобновления авиарейсов между РФ и Египтом по-прежнему не известны. Если еще в марте эксперты предполагали что это может произойти «к лету», то после «прямой линии» Президента Путина 14 апреля стало ясно, что сроки будут иными. Напомним, что по мнению главы государства, пока ездить в Египет россиянам опасно.

В качестве нового ориентира многие сейчас рассматривают последнюю информацию, озвученную Министерством транспорта РФ. Как заявил на минувшей неделе заместитель министра Николай Асаул, в его ведомстве надеются, что полеты в Египет возобновятся в этом году, после того, как появится 100% уверенность в безопасности. «Мы считаем, что это должно произойти как можно скорее. Надеюсь, что это произойдет в этом сезоне», – сказал Николай Асаул и при этом уточнил: «Сроки точно не назову». «Работа ведется. В этом году это произойдет, точную дату я не назову», приводит ТАСС слова замминистра.


 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР