25 апреля, четверг
 
 

Росавиация воздерживается от прогнозов по дате восстановления авиасообщения с Египтом

Делать прогнозы о сроках восстановления авиасообщения между Россией  и Египтом пока преждевременно, заявил журналистам глава Росавиации Александр Нерадько. По его словам, это зависит от оперативности принятия мер по обеспечению безопасности полетов, а также от финансовых возможностей египетской стороны, поскольку «комплекс мер по повышению безопасности — это достаточно затратное мероприятие».

По итогам недавно завершившейся проверки аэропортов в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе российские специалисты подготовили свои комментарии к тем мерам, которые сейчас принимаются в аэропортах Египта. Нерадько отметил, что, несмотря на то, что египетские власти принимают соответствующие меры, все равно у российской стороны есть замечания. «У них есть ряд мероприятий, которые, по планам самих египетских коллег, они еще пока не выполнили. Безопасности мало не бывает, поэтому любая ремарка требует очень внимательного отношения», — заявил глава Росавиации, отвечая на вопрос о том, насколько серьезны недочеты, сообщает Интерфакс. Как подчеркнул руководитель Росавиации, египетские власти все-таки стараются, «и это заметно».

Между тем исполнительный совет ЮНВТО (UNWTO), прошедший в Малаге, выступил с официальным обращением к странам об отмене запретов на авиасообщение с Египтом. ЮНВТО призвала мир посетить Египет и "быть позитивными и оптимистичными по поводу глобального туризма, особенно в таких странах, как Египет". Конечно, Минтуризма Египта подхватило это обращение: глава этого ведомства Яхья Рашид заявил, что «все ненужные запреты на путешествия и туризм должны быть отменены», отметив, что Египет предпринял значительные позитивные шаги в решении вопросов безопасности.

Кроме России, от полетов в Шарм-эль-Шейх отказались авиакомпании Великобритании, Германии, Голландии, Польши и еще ряда европейских стран.

Между тем, стало известно, что министерство транспорта Германии решило снять запрет, действовавший с ноября 2015 года, на перевозку багажа с пассажирами на самолетах немецких авиакомпаний, летающих в Шарм-эль-Шейх, говорится в распространенном заявлении МИД Египта. По официальным данным египетских властей, это решение стало «выполнением рекомендации делегации немецких экспертов по безопасности после их третьего визита в аэропорт Шарм-эш-Шейха в марте этого года». За первый квартал 2016 года Египет посетили 170 тысяч немецких туристов. При этом они в основном предпочитают отдыхать на египетских курортах Хургада и Марса Алам.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР