29 марта, пятница
 
 

Китайские власти не пускают «ЮТэйр» на Хайнань

Авиакомпания «ЮТэйр» сообщает, что, начиная с 3 июня, не может обеспечить перевозку пассажиров по маршруту Москва – Хайкоу (о. Хайнань, Китай). В результате сложившейся ситуации проблемы с вылетом в Россию с острова Хайнань могут возникнуть у более чем 400 российских туристов.

3 июня «ЮТэйр» направил туроператору «РусьТур» (заказчик чартерной цепочки на Хайнань) письмо с информацией о том, что авиакомпания не сможет выполнять запланированные рейсы.

«Настоящим сообщаю, что авиакомпания «ЮТэйр» не получила очередное разрешение от Главного управления гражданской авиации КНР на 03/04 июня на выполнение чартерного рейса UTA 9001/9002 Внуково – Хайкоу – Внуково. Учитывая вышесказанное, сообщаю об отсутствии возможности обеспечить перевозку российских туристов по данному маршруту по независящим от авиакомпании причинам», — говорится в письме «ЮТэйр».

Президент «ЮТэйр» Алексей Будник отметил, что все необходимые заявки, а также нота МИД РФ, были направлены китайской стороне еще 16 марта, однако, разрешения на выполнение рейсов на июнь так и не было получено, — передает РИА Новости.

Сейчас на острове Хайнань находится порядка 400 российских туристов, воспользовавшихся услугами туроператора «РусьТур». Пока не ясно, как граждане РФ смогут вернуться на родину. «Учитывая, что пересечение российско-китайской границы осуществлялось по безвизовым спискам в рамках межправительственного соглашения, подписанного между Россией и Китаем, внезапное прекращение выполнения чартерной программы ставит под сомнение возможность возврата россиян на родину и является грубейшим нарушением соглашения «О безвизовых туристических поездках», — заявили в авиакомпании «ЮТэйр».

«Вестник АТОР» направил в «РусьТур» запрос на комментарий относительно возможности возвращения из Китая туристов, чьи вылеты запланированы на ближайшие дни. Ответ будет опубликован сразу после его получения.

Напомним, в феврале этого года компания «РусьТур» привлекла к себе внимание СМИ и профессионального сообщества тем, что выставила на продажу туры в Ханьань по крайне низким ценам.  В этой связи ряд туристических агентств были вынуждены «подстраховаться» и бронировать туры компании «РусьТур» под расписку туристов, поскольку заниженная цена путевок казалась подозрительной.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР