29 марта, пятница
 
 

Израиль заплатит за рейсы в Эйлат и Тель-Авив

Министерство туризма Израиля с октября этого года вновь выделит средства на поощрительную программу для авиакомпаний, туроператоров и других юрлиц, которые организуют международные рейсы в аэропорт Овда, находящийся рядом с Эйлатом. Также будет организована кампания по финансовой поддержке полетов в Тель-Авив из российских регионов. Об этом рассказали на бизнес-форуме Israel – All Exclusive, который состоялся 9 июня в Москве.

Как сообщила директор Департамента министерства туризма Израиля в России и СНГ Ксения Кобякова, в 2015 году его посетили 414 617 тысяч россиян. Россия по-прежнему является одним из основных поставщиков туристов в Израиль, уступая лишь США. Доля гостей из России в общем турпотоке составила 13,3%. Всего в Израиле в 2015 году побывало 3 108 597 туристов.

«Поощрительная программа по поддержке прямых перелетов в аэропорт Овда, города-курорта Эйлат, в рамках которой мы возвращаем консолидаторам чартерных рейсов по 45 евро за каждого туриста, была запущена осенью 2015 года. За весь 2015 год, только прямыми рейсами (регулярными и чартерными) в Эйлат прилетело 26 146 туристов со всего мира, а за первые 5 месяцев 2016 года мы уже достигли цифры 33 749 туристов. Из России с осени 2015 г. по май 2016 г., благодаря поощрительной программе, Эйлат посетили более 14 000 туристов – мы с уверенностью можем говорить об эффективности такой поддержки» , — рассказала Ксения Кобякова.

Эксперт добавила, что, поскольку программа показала хорошие результаты, ее было решено продлить и на следующий сезон. Таким образом, с 4 октября 2016 года по 10 апреля 2017-го министерство будет возмещать компаниям, организующим перелеты в аэропорт Овда, 45 евро за каждого пассажира. Общий бюджет компенсаций может составить порядка 1,2 млн евро.

Также в этом году впервые принято решение запустить директиву для поддержки полетов в аэропорт Тель-Авива Бен Гурион из регионов России, откуда нет прямых рейсов. Она продлится с ноября по март. «За 19 недель необходимо совершить не менее 19 рейсов. Если программа полетов предусматривает один рейс в неделю, размер компенсации составит 100 тысяч евро, если два — 200 тысяч», — пояснила Ксения Кобякова.

Рейсы должны осуществляться из Челябинска, Казани, Минеральных Вод, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Самары, Уфы или других аэропортов, где в течение года с момента анонсирования программы не было прямых перелетов в Израиль. Необходимо, чтобы аэропорты располагались не менее, чем в 120 км от других воздушных узлов, связывающих Россию и Израиль. Еще одно условие — аэропорты, по оценке министерства по туризму Израиля, должны обладать туристическим потенциалом. Заявки принимаются до 30 июля этого года. «Мы усиленно работаем над тем, чтобы каждый путешественник из России мог легко и комфортно добраться до Израиля», — подчеркнула Ксения Кобякова.

На данный момент, Россию и Израиль связывает 65 регулярных рейсов в неделю. 19 рейсов из Москвы выполняет авиакомпания El-Al, 35 — «Аэрофлот», семь раз в неделю российский перевозчик летает в Бен-Гурион из Санкт-Петербурга. Два совместных рейса из Ростова-на-Дону в Тель-Авив выполняют «Аэрофлот» и «Дон Авиа». «Уральские авиалинии» раз в неделю летают в Тель-Авив из Екатеринбурга и Краснодара.

«Благодаря усилиям Министерства по туризму Израиля, зимой 2015-16 года мы увидели большой приток туристов из России. Из тех бесед, которые мы провели с представителями министерства, мы понимаем, что цифры будут только расти», — отметил генеральный директор Ассоциации отелей Эйлата Шабтай Шай. Он также добавил, что властями Израиля предпринимаются комплексные меры для обеспечения безопасности туристов. По словам эксперта, Израиль мог бы стать полноценной альтернативой Турции и Египту. Так, Эйлат и Мертвое море предлагают множество вариантов отдыха зимой, а Тель-Авив и Иерусалим — летом. Также Шабтан Шай напомнил, что 8 гостиниц Эйлата работают по системе «все включено», которая очень популярна у туристов из России.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР