24 апреля, среда
 
 

Китай по-прежнему не пускает чартеры «ЮТэйр» на Хайнань

Авиаперевозчик обратился в АТОР с просьбой помочь в урегулировании ситуации.

В Комитет по транспорту АТОР поступило письмо от президента «ЮТэйр» Алексея Будника. Он сообщает, что на данный момент авиакомпания располагает допуском только на вывозной рейс с Хайнаня, который запланирован на 24 июня. Г-н Будник также подчеркивает, что с февраля 2016 года «ЮТэйр» является назначенным перевозчиком на маршруте Москва – Санья, однако, власти КНР без объяснения причин отказывают «ЮТэйр» в допусках, несмотря на то, что назначенная от китайской стороны авиакомпания ChinaEasternAirlinesможет летать в Москву, но не делает этого по собственной инициативе.

По причине отсутствия допуска российскому перевозчику пришлось летать в другой аэропорт Хайнаня ― Хайкоу. Но и здесь авиакомпания столкнулась с проблемами: у аэропорта оказались низкие средние показатели регулярности полетов, поэтому ГУГАК наложил ограничения на чартерные рейсы.

«24.06.2016 выдано разрешение только на вывоз туристов, что ставит под угрозу выполнение программы в июле и последующее выполнение полетов. По информации туроператора, компании «Русь Тур», прерывание программы значительно повлияет на спрос и повысит недоверие туристов к этому направлению, тогда как в настоящее время спрос на отдых на острове Хайнань очень высокий», ― сообщается в письме.

Авиакомпания просит содействия туристских властей в вопросе урегулирования ситуации.

Напомним, что о проблемах с перевозкой «ЮТэйр» из Внуково в китайский Хайкоу стало известно в начале июня. 3 июня «ЮТэйр» направил туроператору «РусьТур» (заказчик чартерной цепочки на Хайнань) письмо с информацией о том, что авиакомпания не сможет выполнять запланированные рейсы про причине отсутствия разрешения от Главного управления гражданской авиации КНР (ГУГАК). Позже разрешение было получено при участии российских властей. Правда, были выданы только разовые допуски. В «Русь Тур» в свою очередь неоднократно заверяли, что ситуация полностью урегулирована.  

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР