25 апреля, четверг
 
 

Аэропорт имени Ататюрка вновь открыт, но часть рейсов отменена

Стамбульский аэропорт имени Ататюрка восстановил работу после тройного теракта, произошедшего прошлой ночью. По последним данным, прием и отправка лайнеров возобновились в районе 5 часов утра по местному времени, однако около трети регулярных рейсов, запланированных на 29 июня, отменено или задерживается.

Так рейс из Москвы в Стамбул и обратно аннулировал «Аэрофлот». На 30 июня авиаперевозчик также отметил рейс из Стамбула в Москву. Однако последующие плановые рейсы в эту дату - SU2136/SU2137 - по маршруту Шереметьево-Стамбул-Шереметьево будут выполнены, причем на воздушном судне повышенной вместимости (Airbus A330-300).

Как сообщает пресс-служба перевозчика, пассажиры отмененных рейсов могут сдать билеты или перенести дату вылета на более позднее число без штрафных санкций. При этом допускается одновременное изменение даты вылета на обратных участках с сохранением первоначального (плюс/минус 7 дней) срока пребывания. Авиабилеты принимаются к возврату по месту их приобретения (для перевозок, оплаченных на сайте Аэрофлота, возврат возможен через контакт-центр Аэрофлота).

По расписанию 29 июня возобновила свои рейсы и Turkish Airlines. При этом пассажирам, которые хотят отказаться от полета, перевозчик разрешит поменять и сдать билеты без штрафов. Так изменить дату и маршрут билетов, выписанных до 28 июня 2016 г. на период перелета с 28 июня по 5 июля 2016 г. (включительно), можно без доплат независимо от применяемого класса бронирования, но в пределах класса обслуживания оригинального билета. Можно также вернуть билет с полным возвратом денег. Стоимость частично использованного билета оформляется по правилам вынужденного возврата. Срок действия билета можно продлить до 31 июля 2016 г. без штрафов и доплат. Переоформить билет необходимо до 31 июля 2016 г.

По последним данным, в результате нападения на аэропорт трех террористов – смертников, погиб 41 человек, пострадали 239 человек, в том числе и один россиянин. После террористической атаки турецкие власти запретили во вторник вечером посадку или взлет любого воздушного судна. В результате этого большинство рейсов, прибывающих во время закрытия, были направлены в город Измир, расположенный примерно в 300 километрах к юго-западу от Стамбула.

В настоящее время проходит проверка состояния объектов аэропорта Стамбула, ведется расчистка завалов. Как пишет турецкая пресса, при свете дня повреждения терминала стали более очевидными: так уже установлено, что взрывная волна повредила потолок.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР