28 марта, четверг
 
 

Когда полетят чартеры в Турцию

В ассортименте туроператоров появилась Турция. Однако туры формируются на основе регулярных рейсов Turkish Airlines, «Аэрофлота», его «дочки» «России» и стоят недешево. Чартеры у туроператоров - в планах.

30 июня на сайте Кремля был опубликован Указ Президента РФ, который снимает ограничения на продажу туров в Турцию. В документе также содержится поручение правительству также отменить ограничения и на организацию чартерных рейсов в Турцию. Соответствующее распоряжение должна издать Росавиация.

В Турцию на регулярке

Впрочем российские туроператоры не стали дожидаться разрешения чартерных рейсов и уже включили Турцию в свой ассортимент. Первыми программы открыли «Пегас Туристик», Tez Tour, «Анекс Тур». Все они сообщили «Вестнику АТОР», что в составе туров предлагается перевозка регулярными рейсами из Москвы. В частности, «Пегас Туристик» выбрал в качестве перевозчика Turkish Airlines (Москва – Анталья). Дважды в неделю у туроператора зафрахтован весь рейс, ежедневно – выкуплены блоки, пояснила гендиректор компании Анна Подгорная.

Tez Tour «сел» на рейсы «Аэрофлота». По словам коммерческого директора компании Александра Буртина, туроператор не брал блоков, а выкупает билеты из свободной продажи. При этом дефицита билетов не наблюдается.

«Анекс Тур» полетел на рейсах собственной авиакомпании Azur Air. Первый вылет состоится 7 июля из Санкт-Петербурга, последующие рейсы в аэропорт Анталии запланированы из Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону с разной периодичностью на бортах Boeing 767-300 и Boeing 757-200 а/к AZUR  air.

Другие опрошенные туроператоры также планируют включить Турцию в свой ассортимент, и на данный момент проводят согласование программ. «Библио Глобус» не исключает старта полетной программы на рейсах партнерской авиакомпании «Россия». В TUI обещают сообщить о своих планах вечером пятницы. Coral Travel пока не комментировал ситуацию относительно открытия Турции.

Без чартеров Турция дорогая

Учитывая отсутствие чартерных рейсов, стоимость туров в Турцию пока нельзя назвать низкой. У Tez Tour ценник начинается от 96 тысяч рублей на двоих (7 ночей), у «Анекса» - от 679 долларов. У «Пегаса» можно найти предложения по цене от 70-80 тысяч рублей на двоих за неделю. Туроператоры соглашаются, что привычных для россиян цен на Турцию пока нет, но стоимость туров, скорее всего, снизится с появлением чартерных рейсов.

Старт чартерных программ пока затрудняется административными ограничениями. Туроператоры ожидают распоряжения Росавиации.

«После его опубликования организовать рейсы – найти самолеты, слоты в аэропортах и т.д. – можно будет примерно за неделю», - говорит Анна Подгорная. С ней соглашается Александр Буртин. «Лишних самолетов сейчас нет, но найти емкости можно. Мы думаем о консолидации с другими туроператорами. Сейчас ведем переговоры», - сообщил представитель Tez Tour.

«Открытие» Турции произошло в пик летнего сезона. Самолеты уже «раскиданы» по направлениям, туристы уже определились с отдыхом. Тем не менее, чартеры в Турцию будут – правда, в гораздо меньшем объеме, чем до «кризиса». О желании организовать перевозку также сообщили в TUI. Спрос на Турцию есть, сообщили в компаниях. Некоторые туроператоры уже проводят первые бронирования, другие пока отвечают на вопросы агентов и их туристов.

При этом туроператоры подчеркивают, что турецкие чартеры не полетят в ущерб другим направлениям. «На самолетах уже сидят туристы, выкуплены места в отелях. Мы не планируем ставить чартерные рейсы на Турцию в ущерб другим нашим программам», - сообщили представитель «Пегас Туристик». Этого же принципа будут придерживаться и другие компании.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР