29 марта, пятница
 
 

Открытие Турции не повлияет на рынок внутреннего туризма

Серьезного перераспределения выбора россиян с отечественных курортов в пользу Турции не произойдет. По мнению российских туроператоров, некоторое падение спроса на российские курорты возможно, но в целом ситуация со спросом на отдых на внутреннем рынке останется стабильной.

«Определенная часть клиентов, которые планировали поехать в Сочи, могут переориентироваться на Турцию, но мы не ожидаем массового оттока с  российских курортов, поскольку есть клиенты, заинтересованные в отдыхе в России по целому ряду причин. Это и бюджет и природа и разнообразие досуга», - прокомментировали ситуацию в компании TUI Россия, которая продает пакетные туры как на зарубежные направления, так и в Сочи. Представители туроператора отметили, что пока особых изменений в спросе на отдых в Сочи нет.

О стабильной ситуации с продажами  на российские курорты говорят и в компании ICS Travel Group. Как сообщили в пресс-службе туроператора, спрос на курорты Краснодарского края, Крым и Абхазию не уменьшился, количество заявок остается прежним. «Тенденция этого сезона - бронирование туров за 2 - 5 дней до вылета», - отметили в компании.

Константин Погосов, директор департамента России и СНГ компании «Русский Экспресс», резонно отметил, что пока ситуация с организацией продаж Турции остается не ясной: это касается перевозки, обеспечения безопасности туристов, а также контрактов, которые «подписываются только сейчас». «Поэтому в ближайшее время мы не ожидаем спада бронирований по внутреннему рынку», - отметил эксперт.

«Ближайшая неделя точно покажет, насколько открытие турецкого направления повлияет на спрос на отечественные направления», - говорит, в свою очередь, Дмитрий Шаров, генеральный директор ГК «Мультитур». По его словам, в последние дни спрос на отечественные курорты несколько упал. «Возможно, это первичная психологическая реакция рынка, и туристы выжидают более выгодных предложений и скидок», - размышляет он. По мнению эксперта, продажи на внутреннем рынке должны восстановиться, ведь в пользу отечественных курортов говорит такой существенный и важный фактор как безопасность.

По мнению исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, вряд ли открытие Турции повлияет на спрос на российские курорты, поскольку это «разные потребители с совершенно разными предпочтениями, разные виды отдыха».

«Неправильно увязывать спрос на внутренний турпродукт с открытием Турции. Спрос на внутренние курорты растет с 2014 года, в этот период туры в Турцию еще продавались. Так нельзя однозначно говорить, что из-за Турции в этом году упадет спрос на внутренние курорты», - считает она.

Между тем ряд экспертов все-таки полагают, что Крым может несколько сбавить динамику роста турпотока, однако Турция тут ни при чем. Как сообщают туроператоры, в связи с повышением цен на отели и перелет  уже отмечается замедление продаж туров в Крым.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР