28 марта, четверг
 
 

Отели Марокко переходят на all inclusive

Турпоток из России в Марокко вырос, по оценкам туроператоров, в несколько раз. Это связывают и с активнейшей работой Национального Марокканского офиса по туризму, и с увеличившейся перевозкой,  и с проблемами на других направлениях. Страна сумела оттянуть на себя часть россиян, ранее предпочитавших Турцию.

Дальнейшее развитие Марокко вызывает споры на рынке. В ряде компаний уверены, что частично туристы теперь переориентируются на Турцию. В других, напротив, говорят, что клиенты у этих стран разные, а от своих прямых конкурентов – европейских направлений – Марокко выгодно отличается ценами.

Еще в феврале этого года директор представительства Национального Марокканского офиса по туризму в России и СНГ Самир Сусси Риах объявил о намерениях увеличить турпоток из России в Марокко с чуть более 30 тысяч человек в 2015 году до 100-200 тысяч ежегодно. Была организована рекламная кампания, у Royal Air Maroc, которая ранее летала только в Касабланку, появился регулярный рейс в Агадир, туроператоры подняли чартеры.

Кроме того, на направление вышли и новые игроки, например, компания  ICS Travel Group предложила своим клиентам пляжные, экскурсионные и комбинированные туры в Марокко. В результате турпоток, действительно, вырос, по некоторым оценкам – в несколько раз.

Существенно увеличилась перевозка, если раньше летал один чартер из Москвы раз в 10 дней, то в этом году – чартерные полеты выполняют две авиакомпании. Кроме того, появился рейс из Санкт-Петербурга. По мнению Романа Шахтарина, руководителя направления  Марокко в компании ANEX Tour, турпоток в Марокко за полгода уже вырос в несколько раз благодаря в немалой степени закрытию Турции. «Если бы этого не произошло, то увеличение было бы существенно меньше», - добавил Роман Шахтарин. Он рассказал, что принимающие компании отмечают, что многие туристы, приехавшие в Марокко в этом году, обращают внимание на нехватку русскоговорящего персонала  и  разнообразной анимации, не характерной для марокканских гостиниц. Соответственно, если ситуация с чартерными рейсами в Турцию наладится, рост турпотока может замедлиться.

«Конечно, когда для россиян оказались практически закрытыми Турция и Египет, многие другие страны взяли на себя «повышенные обязательства» - это и Марокко, и Иордания, и Израиль, даже Иран проводил встречи с туроператорами. Компании подняли чартеры в Марокко, но что будет дальше – сложно сказать. Многие турецкие отели высокого уровня дают сейчас очень хорошие скидки – 10-15% на стандартные номера, 20-30% - на виллы, то есть стараются вернуть российских туристов», - сказал руководитель департамента ЮВА, островов Индийского океана, Ближнего Востока компании «Карлсон Туризм» Юрий Скобельцин.

Руководитель отдела по связям с общественностью компании Coral Travel Марина Макаркова отметила, что Марокко конкурирует, прежде всего, с экскурсионными направлениями и такими странами как Испания, Италия. Туристы, выбирающие Марокко, хотят ездить, смотреть, пробовать, покупать. «Если мы говорим, что Марокко - направление с европейским клиентом, то по ценам оно выгодно отличается от европейских стран. Если мы сравниваем Марокко с другими странами на севере Африки, то, безусловно, Марокко дороже Египта или Туниса. При этом клиенты Туниса и Марокко – это принципиально разные группы. Марокко ориентировано на активных и любознательных путешественников. Тунис же подходит семьям для пляжного отдыха или клиентам, которые хотят проводить время на курорте и выезжать на экскурсии на 1 или 2 дня», - пояснила эксперт.

Отдельный вопрос – гостиницы Марокко. Так, Самир Сусси Риах подчеркивал, что в Марокко готовы предоставить российскому рынку специальные скидки и наиболее востребованную систему размещения all inclusive. Еще в феврале он уточнял, что пока по этой системе работают 50% отелей Агадира, но в ближайшее время их количество существенно увеличится. Судя по отзывам туроператоров, это уже произошло. «В Агадире система «все включено» уже давно представлена – ее предлагают более 70% отелей на первой и второй линии. При этом один и тот же отель, как правило, предоставляет и проживание на базе завтраков, полупансиона и полного пансиона. В других местах система «все включено» не так популярна, это обусловлено экскурсионной составляющей – гости не находятся в отелях, путешествуя по стране. Однако, что любопытно, в популярном городе Марракеш, который стоит в 300 км от океана, так же начали открываться отели, которые предлагают «все включено». Эти гостиницы с огромными территориями, с бассейнами располагаются при подъезде к городу», - отметила Марина Макаркова.

По данным туроператоров, стоимость недельного тура на двоих с размещением в отеле 3* (полупансион) составляет примерно 80 тыс. рублей. У некоторых компаний есть туры примерно по такой же стоимости, но с размещением в 4* отеле. Аналогичный тур, предполагающий питание  all inclusive в Агадире обойдется уже примерно в 190 тыс. на двоих с размещением в отеле 4-5*. В то же время, среди спецпредложений можно найти и гостиницы уровня 5* по цене чуть более 110 тысяч рублей за недельное путешествие вдвоем.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР