20 апреля, суббота
 
 

Россия направит Египту соглашение по авиабезопасности уже на этой неделе

Подготовлен проект межправительственного соглашения с Египтом по авиабезопасности. Документ, в котором прописаны основные условия обслуживания российских рейсов в египетских аэропортах, возможно, будет направлен египетской стороне уже на этой неделе.

Как сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов, соглашение находится на согласовании в Министерстве иностранных дел РФ, которое по действующим регламентам и должно направить текст этого соглашения заинтересованным ведомствам Египта.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», в одном из последних интервью Максим Соколов не исключил, что решение о возобновлении авиасообщения с Египтом может быть принято до конца 2016 года.  Как ожидается, очередную, четвертую по счету проверку воздушных гаваней Египта, российские специалисты проведут в сентябре.

По данным Минтранса, у России к Египту 17 замечаний по авиабезопасности, включая вопросы применения автоматизированной системы доступа биометрического контроля и многоуровневого контроля багажа в египетских аэропортах, а также проблемы проверки бортового питания и видеонаблюдения по периметру аэропортов.  

Ранее Минтранс сообщил, что египетская сторона допустила возможность работы в аэропортах страны российских специалистов.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР