19 марта, вторник
 
 

Кипр становится для россиян новым зимним направлением

Российский турпоток на Кипр по итогам восьми месяцев этого года вырос на 43% и стал вторым по общему количеству туристов на острове, уступив только британскому рынку – Кипр посетили почти 556 тыс. россиян. Российские туроператоры, подводя предварительные итоги сезона по направлению, называют их удачными, и пророчат Кипру стабильный спрос в низкий сезон.

Факторы успеха

Основными причинами успешности продаж туров на Кипр участники рынка называют закрытие пляжных «тяжеловесов» - Турции и Египта, лояльную визовую политику, короткий перелет, разнообразие мест размещения и длинный купальный сезон, который длится фактически с конца апреля по ноябрь. 

«Закрытие таких массовых направлений как Турция и Египет заставило туристов искать другие альтернативные безвизовые или с упрощенным визовым режимом направления, и Кипр как раз отлично подходит. Возможность получить бесплатную про-визу в быстрые сроки - один из огромных плюсов», - рассказали «Вестнику АТОР» в «НТК Интурист», отметив, что у многих гостиниц на протяжении всего сезона были спецпредложения на бесплатное проживание детей.

«С уверенность можно сказать, что сезон был удачным. Конечно, на динамике роста сказалось закрытие основного летнего направления - Турции. В этом сезоне практически не было туристов среднего сегмента, пользовались спросом либо дорогие туры, либо очень бюджетные», - поделилась своими наблюдениями Анна Филатовская, директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора ICS Travel Group.

У TUI Россия направление стало лидером с общей долей продаж более 20%, в то время как в прошлом сезоне его даже не было в первой пятерке. У туроператора Tez Tour Кипр вошел в тройку самых популярных направлений этого лета, уступив только Греции и Испании.

О позитивных результатах сезона говорят и туроператоры, которые впервые вышли на это направление. Так, в «Музенидис Трэвел» заявили, что все поставленные перед началом летнего сезона задачи будут выполнены как по заявленному объему продаж туров в гарантированные отели, так и по полетной программе. Отправлять туристов на курорты Кипра туроператор планирует, как минимум, до конца ноября.

В Anex Tour, для которого этот летний сезон на Кипре также стал первым, говорят о том, что закрывают его с «хорошим результатом», отмечая, что направление пользовалось большим спросом с вылетами из регионов.

«Вестнику АТОР» не удалось оперативно получить комментарий у основного игрока на кипрском направлении – компании «Библио Глобус». По оценкам экспертов, доля компании на кипрском рынке оценивается не менее чем в 70%.

«Библио Глобус» отлетал в полном объеме полетную программу, заявленную на летний сезон. Без коррекций и других сокращений. К тому же у них по ходу всего сезона практически ничего «не горело». Шли спокойные продажи с хорошей загрузкой бортов», - сообщил «Вестнику АТОР» один из представителей туристической отрасли.

Как продавалось направление

«Спрос был устойчивым. Пик спроса сместился к июню, также пиковыми были периоды середина июля - август и первая половина сентября. Главную скрипку на направлении играли зарубежные рынки, прежде всего британский и немецкий. Активизировались и рынки Восточной Европы, прежде всего Польши. Отельеры старались максимально использовать высокий спрос, именно поэтому было довольно мало специальных предложений», - рассказала Лариса Аханова, PR-директор Tez Tour. 

По ее информации, глубина продаж по направлению составляла две недели, в тренде спроса были туры продолжительностью семь дней. Средняя стоимость тура составила 1 тыс. евро на двоих.
«Спрос на направление был достаточно высоким – выше, чем в прошлом сезоне. Средняя стоимость тура - 80-100 тыс., продолжительность - 7-14 ночей», - отмечает Анна Филатовская.

У TUI Россия средняя продолжительность тура составила 9 дней, а стоимость на человека - 754 долл. По данным «НТК Интурист», наибольшим спросом пользовались туры продолжительностью от семи до 14 ночей. При этом, благодаря упрощенному визовому режиму Кипра, большой процент туристов компании бронировали поездки за несколько дней до предполагаемого вылета.

С такой оценкой согласны и в «Музенидис Трэвел»: по данным туроператора, до 35% от всех бронирований в эту страну производится в последний момент. Наиболее популярная продолжительность тура семь-10 дней. Средний стоимость в конце сезона: 100 тыс. руб. на две персоны за неделю.

Какие места размещения были в тренде 

У Anex Tour наибольшей популярностью пользовались отели 3-4* с типом питания - по убывающей - AL, BB, HB. В основном туристы выбирали отдых продолжительностью от шести до восьми ночей.

По данным ICS Travel Group, большим спросом у туристов пользовались отели-апартаменты, которые располагают полностью оборудованной кухней. Также вырос спрос на отели категории 5* и отели, предлагающие питание «все включено».

Клиенты TUI Россия чаще всего выбирали более бюджетное размещение, включая экономные, но при этом качественные апарт-отели. 

Программа на Кипр «НТК Интурист» строилась на базе регулярных рейсов, так что бюджетных туристов было мало. В основном продавались отели уровня 4-5* с типом питания «завтрак» или «полупансион».

Продажи на осень и новогодние праздники

По данным компаний, сегодня есть бронирования туров на Кипр на все осенние месяцы, а вот продаж на новогодние даты пока немного. Но в целом участники рынка сохраняют оптимизм, отмечая, что Кипр для многих туристов стал круглогодичным направлением. 

«Конечно, речь не идет о летних объемах, но туристы все чаще стали выбирать Кипр не в сезон. Кипр становится круглогодичным направлением для российских туристов. Та же Айя–Напа, которая традиционно заканчивала сезон в конце ноября, стала доступна и зимой. Все больше отелей работают зимой», - резюмирует ситуацию Лариса Аханова. 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР