20 апреля, суббота
 
 

В Испании заявляют о восстановлении российского рынка

Испанию по итогам восьми месяцев года посетили почти 713 тыс. россиян. Как отмечается в отчете Frontur, отслеживающего данные по туризму в Испании, это число на 1,11% превысило данные за аналогичный период 2015 г. По оценке туристических организаций Испании, на протяжении этого года российский рынок показывает признаки восстановления - скромные, но стабильные. С такой оценкой согласны и российские туроператоры: россияне интересуются пляжным отдыхом, короткими сити-брейками и экскурсионными турами в Испанию.

Как продавалось направление

По оценке участников рынка, в целом в этом сезоне туры в Испанию продавались неплохо. 

«Летом мы продавали курорты Коста Брава, Коста Дорада, остров Майорка. Объемы на направлении выросли до 15% по сравнению с аналогичным сезоном прошлого года» - рассказали «Вестнику АТОР» в пресс-службе TUI Россия. По мнению представителей туроператора, на такой рост повлияло отсутствие туров в Египет и, особенно, Турцию. «Испания частично перетянула этих туристов», - отметили в компании. 

«Глубина продаж на протяжении всего сезона была хорошей: в среднем три недели до начала поездки, средняя продолжительность тура - 10 ночей, средняя стоимость тура - 700 евро на человека», - сообщили в TUI Россия.

Влияние «закрытых» массовых направлений не исключают и в BSI Group. Хотя, как говорит Екатерина Каменева, руководитель европейского отдела этой компании, Испанию, в первую очередь, выбирают из-за возможностей этой страны как туристического направления, ее относительной близости к европейской части России (перелет из Москвы занимает в среднем четыре часа), и относительно невысоких, в сравнении с соседними Италией и Францией, цен. 

У BSI Group глубина продаж туров в Испанию составила в среднем месяц-полтора. Средняя стоимость тура составила 74 тыс. руб. на человека, средняя продолжительность (с учетом индивидуальных коротких сити-туров) – семь дней.

По информации Светланы Калошиной, руководителя направления Испания компании Pac Group, спрос на индивидуальные туры в Испанию по сравнению с прошлым годом вырос на 26%. При этом эксперт отметила небольшую глубину продаж: три-четыре недели. Средняя стоимость тура составила 750-900 евро с человека. Чаще всего клиенты компании ехали на отдых на восемь дней. 

Куда ехали туристы

По данным TUI Россия, материковую Испанию по-прежнему выбирают семьи с детьми, а на Майорке несколько сезонов подряд растет доля пар и туристов-одиночек (на острове много отелей «только для взрослых»). Традиционно лидер продаж - Коста Дорада, курорт Салоу. Как отметили в компании, на Коста Брава хорошо продавались отели Калельи и популярного курорта Льорет де Мар.

У туристов Pac Group предпочтения по Испании остались неизменными – Барселона, Тенерифе, Коста дель Соль. «Летом наблюдалось увеличение спроса на Коста Бланка и Валенсию,что легко объяснить увеличением объема перевозки по этим направлениям и снижением стоимости авиабилетов», - говорит Светлана Калошина.

По ее наблюдениям, летом особенно популярны именно комбинированные маршруты – неделя экскурсий и неделя отдыха на побережье.

«Больше всего порадовала география заказываемых туров – мы охватили практически все города и побережья, включая Майорку, Тенерифе, Лансароте», - говорит г-жа Каменева из BSI Group.

Ожидания на зимний сезон

У большинства участников рынка в осенне-зимний период Испания будет представлена экскурсионными программами, и пока спрос на них оценивается как стабильный. В BSI Group говорят о том, что ожидают роста спроса на индивидуальные туры, приуроченные к каким-либо событиям и футбольным матчам, а также отмечают спрос на пляжный отдых на Канарских островах.

Туристические рекорды Испании 

Испания по итогам 2016 г. укрепит свой статус самого посещаемого туристического направления в мире. По прогнозам, страна примет более 74 млн иностранных туристов (по итогам 2015 г. в страну приехали 68 млн зарубежных гостей), что станет очередным рекордом в ее истории. 

Общие расходы иностранных визитеров по итогам года составят 6,7 млрд евро, что на 10% превысит данные прошлого года. За восемь месяцев страну уже посетили почти 53 млн зарубежных визитеров. Ключевыми въездными рынками для Испании стали Великобритания (+13%, 12,4 млн туристов), Франция (+9,6%, 8,3 млн человек) и Германия (+4,9%, 7,6 млн туристов). 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР