29 марта, пятница
 
 

Доминикана - одно из самых продаваемых новогодних направлений

По итогам девяти месяцев года Доминиканская республика приняла более 74 тыс. российских туристов, что на 65,2% превысило показатели за аналогичный период 2015 г. Российские туроператоры сообщают, что сегодня доминиканское направление среди лидеров продаж зимнего сезона.

«Туры в Доминикану пользуются популярностью благодаря прекрасному климату и развитой инфраструктуре. Явный плюс направления - питание «все включено», - сообщили «Вестнику АТОР» в пресс-службе компании Coral Travel. По оценке турбизнеса, увеличению продаж по направлению способствует как стабильный курс рубля, так и возросшие по сравнению с прошлым сезоном объемы перевозки. К тому же россияне все меньше хотят экономить, предпочитая останавливаться в более дорогих отелях. «Большинство отелей в Доминикане – категории пять «звезд», и туристы выбирают качественный отдых именно в этих отелях. Только по «горящим» турам бронируют более дешевые отели», - отметили в Coral Travel.

Влияние Турции и Египта

По мнению участников рынка, вряд ли доминиканское направление «растет» за счет «закрытого» Египта: все-таки у этих стран разные целевые аудитории. Что касается Турции, то в компании Tez Tour, например, отмечают, что на Доминикану переориентировалась часть «дорогой» клиентуры турецких курортов. «Доминикана в целом близка своими стандартами уровню deluxе в Турции, отели там также работают по системе «ультра все включено», обладают обширной и развитой инфраструктурой, предназначенной для различных видов отдыха», - подчеркивают представители туроператора.

Рост объемов перевозки

В этом году на доминиканском направлении отмечен существенный рост объемов перевозки. Как сообщала ранее в интервью «Вестнику АТОР» Галина Лысенко, директор представительства министерства туризма Доминиканской Республики в России, Украине и странах СНГ, сразу несколько российских туроператоров поставили рейсы из Москвы в Пунта-Кану.

С 15 июля блоки на бортах «России» взяли «Библио Глобус» и Tez Tour. Программа запланирована до 25 октября, возможно, с продолжением на зимний период 2016-2017 гг. С 8 августа 2016 г. по 31 марта 2017 г. Anex Tour организует ежедневные вылеты из Домодедово. Раз в 10 дней в Пунта-Кану также летают чартеры «Пегас Туристик» с посадкой в Пуэрто-Плате. Плюс, в Доминикану на регулярной основа летают и иностранные перевозчики со стыковкой в европейских городах. «Учитывая эти данные и вместимость бортов, мы можем ожидать в предстоящем сезоне ежемесячно свыше 15 тыс. туристов», подчеркивала в беседе с АТОР г-жа Лысенко.

В Anex Tour сообщили о планах по развитию направления. «В этом году мы планируем значительно нарастить объемы по направлению. В настоящий момент полетная программа в Пунта-Кану сформирована ежедневными вылетами из Москвы на Azur Air, кроме того, были выставлены вылеты из Санкт-Петербурга, по два раза в неделю. Сравнивая показатели прошлого года, можно сказать, что мы увеличили полетную программу в четыре раза», - рассказали в пресс-службе туроператора. Кроме того, компания существенно увеличила объёмы гостиничных квот не только на курортах Атлантики – Пунта-Кана, Баваро, Макао, Уверо-Альто, но и на побережье Карибского моря – Ла Романа, Бока-Чика и Хуан-Долио.

Стоимость туров

По данным Tez Tour, летом средняя стоимость тура в Доминикану составляла при размещении в отеле 5* по системе «все включено» (10 дней/9 ночей) 1 тыс. 200 долл. на человека, 4*- от 800 долл.

«Направление это круглогодичное, востребованное исключительно в виде пакетных туров от туроператоров. Сейчас Доминикана - лидер продаж. Она стабильно в десятке самых популярных выездных направлений», - говорят в компании, подчеркивая, что средний чек в этом году увеличивается за счет более продолжительного отдыха и выбора отелей более высокой категории звездности.

«Из-за курса цены в Доминикану в целом выросли. Однако пакетные туры на чартерных рейсах стоят дешевле, чем на регулярных. Как правило, бронируются программы на 9-11 дней», - сообщили в Coral Travel.

Как продается Доминикана на Новый год

По оценке туроператоров, Доминикана – одно из самых продаваемых направлений на новогодние даты. «Доминикана продается хорошо, и является одним из наиболее предпочитаемых направлений на праздничные заезды. И в целом мы довольны динамикой и глубиной продаж по Доминикане. Стоимость туров осталась прежней, средний чек существенно не изменился. Так как перелет довольно долгий (время в пути занимает 12 часов), туристы предпочитают лететь на 10-12 дней. В основном выбирают отели категории 4*-5*», - рассказали «Вестнику АТОР» в пресс-службе Anex Tour.

Как отметили в Tez Tour, самые популярные и востребованные отели бронируются на Новый год с хорошей глубиной. Пика продаж новогодних туров в Доминикану в компании ждут в первые недели ноября.

В Coral Travel также говорят, что самые популярные даты при выборе туров в Доминикану – новогодние даты, хотя они выходят дороже, чем все остальные вылеты. «Пик продаж ожидаем ближе к празднику», – отметили в компании.

Ранее сообщалось, что число российских туристов в Доминикане в сентябре выросло почти на 200%.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР