19 апреля, пятница
 
 

Октябрь под знаком Азии и Ближнего Востока

В октябре турами в страны Азии российские пользователи интересовались на 36,2% чаще, чем годом ранее, а доля этих стран в поисковых запросах выросла на 62%. Основными трендами месяца стало увеличение продолжительности туров, увеличение числа запросов на бюджетное размещение в отелях и сокращение числа желающих отдохнуть с детьми, сообщает Аналитическая служба АТОР. Отчет подготовлен на основе данных системы сравнения цен на туры Слетать.ру.

В октябре наиболее предпочтительными у потенциальных туристов были отели 5* –- на такой вариант размещения приходилось 29% поисковых запросов, сделанных с помощью всех сервисов Слетать.ру. На размещение в отелях категории 3* пришлось лишь 20,1% запросов, однако в сравнении с прошлым годом их объёем вырос на 52%.

Более половины пользователей – 51,4% – искали туры по системе All inclusive и Ultra all inclusive, а доля желающих отправиться на отдых с детьми сократилась на 13,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В целом же, в октябре потенциальные туристы искали туры с помощью сервисов Слетать.ру на 10,7% реже, чем в сентябре, а подавляющее большинство (72,8% поисковых запросов) планировали отдыхать вдвоем.

Какие страны выбирали

В октябре на первое место вышел Таиланд: отдых в этой стране подбирало 21,6% всех пользователей, искавших туры на сайте Слетать.ру, по отношению к сентябрю интерес к отдыху на тайских курортах вырос на 31,2%.

Заметно меньше, 12,7% поисковых запросов, приходилось на Турцию, по отношению к сентябрю их число сократилось на 46,2%.

На 28,5% чаще, чем в первом осеннем месяце, россияне в октябре этого года интересовались Вьетнамом — на его долю пришлось 8,7% всех поисковых обращений.

Варианты отдыха в Индии искались в 7,7% случаях, что на четверть чаще, чем в сентябре.

Спрос на туры в ОАЭ был на 32,4% выше, чем месяцем ранее, доля этого направления -– чуть более 5%.

Туры на Кипр интересовали 4,1% пользователей -– на 46,75% реже, чем месяцем ранее.

Интерес к отечественным курортам проявили 3,9% пользователей поисковой системы, что на 23,5% реже, чем в сентябре.

На 61,6% выросло число запросов по путевкам в Доминиканскую республику, в итоге направление стало восьмым среди наиболее востребованных стран для отдыха с долей 43,8%.

Реже на 58% в прошедшем месяце россияне подбирали варианты отдыха в Тунисе -– всего 3,4% от всех запросов.

Турами в Израиль интересовались 2,2% пользователей, подбиравших туры в системе «Слетать.ру», что на 50,9% больше, чем в сентябре.

Чуть меньше -– по 2,1% от всех запросов было по турам в Чехию, Испанию, на Шри Ланку и Кубу. 2% запрашивали путевки в Грецию. Туры по остальным направлениям искали менее чем в 2% случаев.

Наилучшую динамику роста по отношению к прошлому году продемонстрировали такие популярные направления, как Иордания, Тунис, Китай, Израиль и Кипр.

Информацию о распределении запросов по курортам по каждому из десяти ведущих направлений, а также какую звездность отелей выбирали россияне пользователи сервисов Слетать.ру и какой тип питания интересовал пользователей туристов по каждой из стран, смотрите в подробном отчете Аналитической службы АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР