29 марта, пятница
 
 

Раннее бронирование: скидки доходят до 50%

Туроператоры открыли программы раннего бронирования на лето 2017 года.  Среди фаворитов спроса туристов - все те же популярные направления: Греция, Кипр, Болгария, Испания, Турция, Италия, Россия. Покупая тур заблаговременно, туристы могут сэкономить до 50% от стоимости поездки, а главное - выбрать размещение в качественных отелях, места в которых, как правило, быстро заканчиваются. О том, какие направления и какие туры предлагают туроператоры по акции Раннее бронирование (РБ) – в нашем специальном обзоре.

«НТК Интурист»

В настоящее время в «НТК Интурист» проходит первый этап раннего бронирования: с 01.10.2016 по 31.01.2017. «Это именно тот период, кода можно забронировать отдых с максимальными скидками по акции Раннее бронирование», - уточняют в компании. Сегодня по РБ доступны следующие направления: Болгария (скидки до 40%), Черногория и Италия (до 20%), Греция (до 35%), Краснодарский край (Сочи, Анапа, Геленджик – до 30%,), Турция (до 50%). Крым и Абхазия – действуют цены 2016 года.

«Раннее бронирование – это возможность забронировать места в самых популярных отелях и по выгодной цене, ведь очень часто бывает, что в разгар сезона места в популярных отелях найти очень сложно», - подчеркивают в пресс-службе туроператора. По данным компании, хороший старт продаж на данный момент показывают Турция, неплохими темпами идет по Краснодарский край, Крым и Абхазия.

Coral Travel

Раннее бронирование у компании Coral Travel  уже открыто в Турцию, Грецию, Испанию и Болгарию. Приобретая туры заранее, можно сэкономить до 50% на проживании.

В частности, по раннему бронированию в Болгарии уже доступны Солнечный Берег, Елените, Несерб, Золотые пески и др. «Максимальная скидка, которую предоставляют болгарские отели, как правило, действует при бронировании до 31.12.2016. Далее акция продолжает действовать, но размер скидки уменьшается. В большинстве отелей акция «РБ» длится до 30.04, но в некоторых отелях акция продолжает действовать до 31.05.2017», - пояснили в компании.

Так, максимальная скидка на болгарском направлении составляет 25%: она действует при бронировании до 31.12.2016, затем - уменьшается. Так при бронировании в апреле, скидка, как правило, составляет не более 10% от стоимости проживания. Но есть и исключения, как например, отель RIO Grande 4*, где размер максимальной скидки при бронировании до 31.01.2017 составляет 40%.

"Темпы бронирования по Турции примерно такие же, как на сезон-2015. По Греции мы отмечаем двукратное увеличение бронирований. Что касается Испании, что сегодня РБ по этому направлению выросло на 5%», - сообщили в Coral Travel.

TUI Россия

РБ в TUI Россия  официально было открыто еще в начале ноября, причем компания начала с предложением по Турции. Постепенно, к 1 декабря по РБ стали доступны и туры по другим странам: Кипр, Черногория, Болгария, Россия, Абхазия, Греция, Италия, Испания.
Акция раннего бронирования длится с 01.11.2016 по 31.03.2017, даты заездов - с 01.04.2017 по 31.10.2017.

Скидки зависят от направления, но возможна экономия до 50%, а первоначальный взнос составляет 10%. У туроператора действует еще такая акция как "Гарантия цены" - в случае снижения цены в у.е. в период с момента бронирования и до 14 дней до даты начала тура по Турции ( или до 28 дней до даты начала тура по всем остальным направлениям) компания пересчитает стоимость тура при поступлении запроса.

В TUI Россия обратили внимание, что по Турции нет топливного сбора в период бронирования с 1.11.16 по 31.03.17. «Выгода клиента в раннем бронировании не только финансовая - клиент заплатит меньше, также у него есть возможность заплатить небольшой стартовый взнос, если нет, например, всей свободной суммы в наличии. Помимо этого, клиент может гарантированно получить места в любимом отеле на определенные даты, не переживая в разгар сезона, что ему нужно будет потом выбирать из остатков», - пояснили в компании.

В пресс-службе TUI Россия рассказали, что наблюдается интерес к Турции и в целом - это направление сейчас находится лидерах по забронированным турам на лето следующего года. «Результаты раннего бронирования будем смотреть чуть позже, сейчас еще продолжаем загружать часть отелей, но в целом основная масса уже в продаже. Очевидно, что туристы хотят заранее позаботиться об отдыхе в том направлении, к которому они привыкли, к тому же можно сэкономить, получить скидку по акции», - отмечают в TUI Россия.

PAC GROUP

Компания PAC GROUP  предлагает забронировать по тарифам раннего бронирования туры в Италию, круизы и образовательные программы. Скидки на туры достигают 30%. Спецтарифы по Италии действуют до конца марта, по морским круизам свои условия РБ. «Круизы на Лето 2017 и Зиму 2017/2018 у нас забронировали уже более 3 тыс. пассажиров», - сообщили в пресс-службе туроператора.
«Спрос на РБ стабилен, в этом году мы отметили рост продаж по тарифам раннего бронирования горнолыжного продукта», - подчеркнули представители PAC GROUP.

«Музенидис Трэвел»

Евгений Киселев, руководитель отдела продаж туроператора «Музенидис Трэвел»,рассказал «Вестнику АТОР», что первые предложения по «Раннему бронированию» на отдых летом 2017 года в Греции и на Кипре у компании начали появляться ещё в конце июля 2016 года. «Такая спешка со стороны отельеров по старту продаж на будущий сезон вызвана спросом на эти направления в 2016 году, который многократно превышал предложение по возможности размещения туристов. На данный момент «Раннее бронирование» предстоящего летнего сезона предлагается уже в полном объеме из всех городов вылета в РФ, очень успешно бронируется, и корректировки полётной программы возможны только в сторону увеличения рейсов по нашим основным направлениям», - отметил топ-менеджер.

Первая стадия РБ на сезон 2017 действовала до конца ноября 2016 года, максимальные скидки достигали 55% от летней стоимости, средняя скидка составляла 45%. Сегодня у «Музенидис Трэвел» вторая стадия РБ, которая действует до конца декабря 2016 года. Здесь максимальные скидки до 45%, средняя скидка - 40%. Следующая стадия наступит с начала января и до конца февраля, скидки будут достигать 35%. РБ на многие отели продлится и до конца марта 2017 года, но максимально возможная скидка будет только 25%.

Кроме общей скидки по РБ, оператор «Музенидис Трэвел» предлагает клиентам получить дополнительную скидку 10% от второго платежа по туру, в случае полной оплаты тура в течение 5 дней. « Эта акция стимулирует клиентов выбирать туры заблаговременно, ведь закончиться она может в любой момент», - говорит г-н Киселев.

По его оценке, интерес к акции РБ в России вырос многократно в сравнении с показателями предыдущих сезонов. «Сейчас российский туристический рынок переживает некую революцию в плане популяризации заблаговременного бронирования туров, и статистика продаж по Греции и Кипру уже практически достигает показателей европейских рынков. Этот факт объясним двумя причинами: во-первых, к клиентам с каждым годом все больше приходит понимание взаимовыгодности и безрисковости акции РБ, во-вторых, Греция и Кипр находятся на пике своей популярности в минувшем и будущем сезонах, и отдохнуть в этих странах в 2017 году смогут только те туристы, которые сделали свой выбор ещё зимой 2016/2017», - говорит Евгений Киселев.

ICS Travel Group

Акция раннего бронирования на сезон Лето 2017 в ICS Travel Group  стартовала по двум основным летним направлениям - Кипру и Греции. По Кипру предоставлены скидки до 30%, акция действует до 31 марта. Также действуют льготные условия оплаты: 30% в течение 7 дней после подтверждения заявки; доплата до 50% до 31 марта 2017; 100% оплата за 3 недели до вылета туристов. Стоимость туров на Кипр - от 22 тыс. 365 руб.

По Греции действует акция раннего бронирования по отелям сети Grecotel: на категории виллы скидка до 30% действует при бронировании до 10 января; общая акция - скидка 15% до 1 февраля

«Болгария сейчас в активных продажах зимы, и до конца декабря действует раннее бронирование по горнолыжным турам - скидки до 15%. Отели Черногории, которая также является одним из наших основных летних направлений, определяются по скидкам на РБ обычно в январе», - пояснила Валерия Романенкова, директор департамента маркетинга, продаж и работы с агентствами ICS Travel Group .

BSI group

В настоящее время у BSI group представлены предложения по раннему бронированию апартаментов во Франции на Лазурном берегу и на побережье Атлантики со скидкой 20% при бронировании до 30.03.2017г. на заезды с 31.03 до 12.11.2017.

При бронировании туров в Disneyland Paris доступны акции "Две ночи в подарок" на различные даты 2017 года.

Также при бронировании в феврале 2017 г. на заезды до декабря 2017 г. в сети талассо-отелей Sofitel Thalasso во Франции предоставляется дополнительная скидка 15% на оздоровительные программы с проживанием 7 дней/6 ночей.

По Великобритании у туроператора BSI group цены раннего бронирования распространяются на групповые туры в Лондон и туры "Англия-Шотландия-Уэльс" при условии, что даты тура не включают праздничные дни и тур бронируется за 12 недель до начала поездки. При бронировании необходима ссылка на акцию и 100% оплата в течение 3-х рабочих дней после подтверждения, комиссия за тур при этом составляет 14%.

«В этом году мы замечаем рост интереса к раннему бронированию туров по сравнению с прошлым годом. В настоящее время у нас уже есть запросы на туры в Европу на апрель, майские праздники и летний сезон 2017 года. На летний сезон будущего года цены ещё не опубликованы, однако при поступлении запроса на тур мы предлагаем цены раннего бронирования, если такие есть в отеле»,- говорит руководитель отдела Европы туроператора BSI group Екатерина Каменева.

Что касается азиатских стран и ОАЭ, то по условиям раннего бронирования туров в Японию доступны лучшие цены на перелет регулярными рейсами. Так, при бронировании туров на март-апрель 2017 года на рейсы авиакомпаний Аэрофлот и JAL минимальные тарифы за перелёт составляют от 32 тыс. рублей на человека.

«В конце марта- начале апреля в Японии цветёт сакура, что привлекает в страну туристов со всего мира, поэтому в этот период всегда есть трудности с наличием свободных номеров, особенно, в отелях эконом уровня. Цены в этот период значительно выше, чем в другие даты, поэтому бронирование тура в Японию заранее – это не только возможность сэкономить 20-30% от стоимости тура, но и возможность просто попасть в страну в эту замечательную пору», - говорит Кира Ананасова, руководитель отдела Азии и ОАЭ туроператора BSI group. Кроме того, эксперт обращает внимание и на преимущества РБ в ОАЭ.

«При бронировании туров в ОАЭ скидки за РБ всегда значительны и доходят до 50-60% от стоимости тура, довольно часто проходит акция "питание полупансион в подарок". По направлениям Таиланд, Индонезия основным преимуществом раннего бронирования является наличие спецпредложений со скидками 10-30% и довольно часто проходят акции "бонусные ночи в подарок", - подчеркивает г-жа Ананасова.

«Русский Экспресс»

«Акция «Раннее бронирование» в нашей компании является круглогодичной и распространяется на все направления холдинга. Любой агент может уже сейчас ознакомиться с индивидуальными условиями по каждой стране на нашем сайте», - сообщила «Вестнику АТОР» Дарья Лосева, директор департамента развития агентских продаж туроператора «Русский Экспресс». 

«Как правило, бронирование должно быть осуществлено минимум за четыре недели до заезда, в этом случае заявка попадает под условия акции и агентство сможет получить дополнительную комиссию», - пояснила она.

Национальный оператор АЛЕАН

Акцию РБ АЛЕАН  запустил с 3 ноября, и на сегодняшний день она продлена до 30 декабря. В акции участвуют традиционно пляжные направления: Краснодарский край, Крым и Абхазия. «Мы предоставляем скидку до 10% на бронирование отелей, период проживания в которых пройдет с 1 июня по 31 августа 2017 года», - рассказал Дмитрий Попов, директор по продукту туроператора АЛЕАН.

По его словам, в этом году наблюдается повышение интереса к раннему бронированию. «Наши показатели по акции выросли на 30% в сравнении с прошлым годом. Все южные направления, участвующие в акции, бронируются одинаково хорошо. Думаю, что это связано с тем, что наши туристы осознали возможности российских курортов и поняли, что отлично отдохнуть при этом достаточно бюджетно, можно не выезжая за пределы страны», - говорит г-н Попов.

"Мультитур"

Акцию РБ туроператор "Мультитур"  открыл с 01.11.2016 г. Сроки проведения акции с 01.11.16 по 31.03.17. акция распространяется на летние туры по южным направлениям (Краснодарского края, Крыма и Абхазии) с заездами с 15.05.17 по 15.09.17г.
Так же туроператор впервые в этом году запустил РБ по направлению Беларусь. Сроки проведения акции с 23.11.16 по 31.12.16; туры с заездами, участвующими в акции: с 10.01.17 по 31.12.17 г.  Как рассказал генеральный директор ГК "Мультитур" Дмитрий Шаров, акция "Раннее бронирование Юг 2017" дает возможность бронировать летние туры с повышенной комиссией для агентств, где максимальный процент при бронировании до 31.01.2017г. составит 16% с возможной рассрочкой оплаты тура.

«В случае 100% оплаты в течение 5-ти дней, мы дадим +1% к вышеуказанной комиссии. Минимальный процент комиссии для агентств составит 14% при бронировании летних туров до 31.03.2017 г», - подчеркивает он.  Акция "Раннее бронирование Беларусь 2017" дает возможность при бронировании заявок до 31.12.2016 г. получить +2% к действующей комиссии агентства. Максимальный возможный процент комиссии по акции составит 14%. Так же возможна рассрочка оплаты.

По оценке г-на Шарова, традиционно в первую очередь идет бронирование туров на отдых в Краснодарском крае, в частности, на курортах Анапа и Сочи. «Связано это с тем, что данные курорты одни из первых опубликовали цены на 2017 г», - подчеркивает глава ГК "Мультитур".

 

Елена Мягкова, обозреватель Вестника АТОР

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР