25 апреля, четверг
 
 

Российские туристы не пострадали в Таиланде

Российские туроператоры находятся в постоянном контакте с туристами, отдыхающими  в Таиланде, ряд курортов которого оказался в зоне наводнения из-за обильных осадков. Метеорологический департамент Таиланда 8 января распространил предупреждение для жителей 13 южных регионов, включая популярные у туристов провинции Пхукет, Пхангнга и Краби. Вплоть до 10 января здесь ожидаются обильные осадки и  возможны новые наводнения.

Сильные дожди накрыли южные провинции Таиланда с середины прошлой недели. По информации тайских СМИ, в зоне наводнения оказалось 13 провинций, из которых наиболее сильно пострадало 10. Разрушены дороги и мосты, линии электропередач и железнодорожные пути, в зоне подтопления оказалось около 4 тысяч населенных пунктов. На помощь пострадавшим отправлены военные. По официальным данным властей Таиланда, среди пострадавших нет иностранных граждан.

По мере необходимости из-за сложных погодных условий туроператоры и авиакомпании меняют аэропорты прилета, поскольку воздушные гавани нескольких островов, в том числе популярных у россиян Пхукета и Самуи, работают с перебоями. Корректируются и экскурсионные программы. При этом массовых аннуляций туров в Таиланд представители турбизнеса не отмечают.

По данным на воскресенье, 8 января, на юге страны в ограниченном режиме функционировали практически все аэропорты, в том числе аэропорт на острове Самуи, откуда из-за дождей в минувшие выходные не смогли вовремя улететь сотни туристов, включая россиян. По информации  посольства РФ в Таиланде, которую приводит ТАСС, ситуация, тем не менее, «не чрезвычайная». «Мы находимся в постоянном контакте с представителями авиакомпаний и аэропортов. Самолеты действительно улетают с задержкой, в том числе и из Бангкока, поскольку не могут вылететь вовремя из Москвы по погодным условиям», - рассказал заведующий консульским отделом посольства Владимир Соснов.

По данным онлайн табло аэропортов Самуи, Пхукета и Бангкока, в воскресенье задержки рейсов в этих воздушных гаванях сохранялись.

Из-за погодных условий и ограниченной работы тайских аэропортов вынуждены корректировать свои полетные программы и туроператоры:  например, вместо аэропорта Пхукета прилетать на Краби. По информации представителей турбизнеса, туристы относятся с пониманием к происходящим корректировкам. 

«Пострадавших от наводнения среди наших туристов нет. Представители на курортах находятся на связи с клиентами и координируют их по всем изменениям», - сообщили «Вестнику АТОР»  в пресс-службе туроператора ANEX Tour.

Между тем, метеорологический департамент Таиланда  8 января распространил предупреждение для жителей 13 южных регионов, включая популярные у туристов провинции Пхукет, Пхангнга и Краби. По прогнозам, стихия пойдет на спад после 10 января.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР