29 марта, пятница
 
 

Медведев распорядился подготовить предложения по субсидированию туроператоров

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручения по итогам совещания в Сочи, прошедшего 5 января 2017 года. Предложение главы Минкультуры Владимира Мединского о субсидировании туроператоров по внутреннему туризму получило развитие.

На сайте Правительства в пятницу, 13 января, появился перечень решений и поручений премьер-министра по итогам совещания. Дмитрий Медведев поручил принять к сведению доклад министра культуры. Премьер также дал поручение Минкульту, Минфину, Минэкономразвития представить в Правительство Российской Федерации согласованные предложения о предоставлении субсидий из федерального бюджета туроператорам, обеспечивающим дополнительный туристский поток на приоритетных туристских направлениях в «низкий сезон».

Соответствующий документ должен быть представлен до 26 января.

Напомним, что идея поддержки туроператоров, реализующих туры по внутренним направлениям, появилась еще в прошлом году. Здесь можно посмотреть, на что и в каком объеме планировалось выделять средства. Минкультуры подготовило соответствующее постановление Правительства, согласовало его с Минфином, Минэком, внесло в Правительство. На совещании в Сочи, которое состоялось 5 января, Владимир Мединский вернулся к идее поддержки туроператоров.

 «В последний момент оно не было принято, поскольку Минфин не нашел возможности предусмотреть допфинансирование. Мы решили зайти с другой стороны и включили это в план мероприятий, направленных на повышение темпов роста российской экономики в 2017 году. Не очень получилось – мы теперь доказываем Министерству экономического развития, что увеличение количества туристов качественно влияет на темпы роста российской экономики. По любой общепринятой статистике пять туристов – это одно постоянное рабочее место», - сообщил глава Минкультуры. По его словам, если взять самый дешевый турпакет в размере 40 тыс. рублей, то не менее 20% от стоимости этого турпакета возвращается в качестве налога в бюджеты  разных уровней.

Как ранее писал «КоммерсантЪ», проект Минкультуры забуксовал из-за отсутствия поддержки в Минкэкономразвития. Это следует из перечня сформулированных министерством институциональных мер поддержки экономики в 2017 году, с которыми удалось ознакомиться газете. Минэкономики поясняет, что реализация предложений Минкульта требует дополнительного бюджетного финансирования в размере 2 млрд руб. Но эти средства необходимо выделить из того финансирования, которое уже предусмотрено для Ростуризма и Минкульта. Комментируя ситуацию, в Минэкономики пояснили, что проект закона о субсидиях туроператорам был согласован и отправлен в Минкульт без правок и замечаний. При этом в министерстве добавили, что вопрос финансирования в любом случае находится в компетенции Минфина.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР