28 марта, четверг
 
 

Чего ждут от развития Кисловодска туроператоры

Федеральные власти выделят 78  миллиардов рублей на развитие Кисловодска до 2030 года. Только в 2017 году на благоустройство города будет направлено более 1 млрд рублей. По мнению туроператоров,  курорт нуждается не только в комплексном инфраструктурном и транспортном развитии, но и в расширении событийного ряда для привлечения туристов. Отдельных инвестиций требуют санатории: из-за отсутствия финансирования многие из них нуждаются в реконструкции, а ряду заведений необходимо кардинально улучшать уровень обслуживания.

Распоряжением правительства РФ, подписанным премьер-министром Дмитрием Медведевым 30 декабря 2016 года, утвержден перечень мероприятий по развитию города-курорта Кисловодска до 2030 года, который содержит 82 мероприятия. В частности, предусматриваются сохранение и развитие медицинского и санаторно-курортного потенциала, развитие инфраструктуры массового отдыха и благоустройства города, сохранение объектов, представляющих историко-культурную ценность, реконструкция и строительство объектов образования, физической культуры и спорта, развитие транспортной инфраструктуры и обеспечение транспортной доступности, продвижение туристско-рекреационного потенциала города.  Так, по данным администрации Ставропольского края, так уже началась реконструкция здания кисловодского цирка, а 2017-м году запланированы работы по развитию Кисловодского национального парка.

В регионе  рассчитывают, что в перспективе аналогичная программа действий будет развернута для комплексного развития Кавказских Минеральных Вод в целом.

Санаторная база нуждается в модернизации и повышении качества

Комментируя заявленную программу действий по Кисловодску, туроператоры говорят, что город, который является одним из самых популярных направлений курорта Кавказские Минеральные Воды, имеет хороший потенциал для роста турпотока, и поддерживаемые федеральным центром изменения, безусловно, помогут в привлечении туристов.

«В 2016 году в Кисловодске было много положительных изменений в части благоустройства города и повышения его привлекательности для туристов. Была проведена реконструкция нескольких исторических зданий, восстановлена знаменитая Каскадная лестница, благоустроен Курортный бульвар, появилась новая достопримечательность – поющий фонтан, популярный у гостей и жителей города», - рассказал «Вестнику АТОР» Илья Уманский, генеральный директор Национального туроператора Алеан.

По его словам, несмотря на видимые позитивные изменения, в городе остается еще много проблемных мест. «Для того, чтобы существенно увеличился турпоток в данный регион, в первую очередь необходимо развивать туристскую инфраструктуру, расширять базу средств размещения, повышать сервис обслуживания гостей, сделать город удобным и привлекательным для туристов. Поэтому распоряжение правительства по развитию Кисловодска – это очень своевременная и необходимая мера для города-курорта» - говорит он.

По мнению генерального директора ГК «Мультитур» Дмитрия Шарова, в Кисловодске важно не только поддерживать исторические памятники архитектуры, но и вносить в жизнь курорта различные нововведения, которые могут заинтересовать туриста, например, проводить развлекательные и тематические мероприятия. Топ-менеджер считает необходимым обратить пристальное внимание и на состояние санаторно-курортной базы. По его мнению,  в этом сегменте необходимо улучшать уровень обслуживания, особенно среди санаториев среднего уровня. «Хотелось бы поддержать санатории, которые во времена Советского Союза пользовались огромным спросом, а на сегодняшний день, за неимением финансирования, увядают. Сегодня на рынке туристических услуг существует множество программ по достаточно высокой стоимости, но для «эконом» туриста уровень обслуживания находится на очень низком уровне. Санатории и городские медицинские учреждения требуют реставрации и ремонта. Хотелось бы уделить большое внимание именно этому сегменту рынка - туристу со средним достатком», - говорит г-н Шаров.

Сколько стоит отдохнуть в Кисловодске

Туроператоры пока не подвели итоги продаж туров в Кисловодск за 2016 год. По словам Ильи Уманского, значительный рост спроса на туры в Кисловодск был отмечен в 2015 году, когда были закрыты популярные зарубежные направления. «В 2016 такой активности уже не было. Сейчас активно идет раннее бронирование туров на данное направление, это говорит о том, что турпоток в 2017 г. будет устойчивым за счет «возвратного» туриста», - подчеркивает глава «Алеан».

По информации г-на Уманского, средняя длительность тура в Кисловодск в минувшем году  составила 11-13 дней. Минимальная стоимость проживания с лечением составляет от 1500 руб/сутки за человека. Средняя стоимость тура на 14 дней при 2-х местном размещении -  50 000 руб. «Спросом пользуются все категории объектов. Часто спрос на тот или иной объект зависит от правильного маркетингового продвижения»,  отмечают в компании.

У туроператора «Мультитур» пользуются спросом туры в Кисловодск продолжительностью 10-14 дней с размещением в санаториях среднего и выше среднего уровня и стоимостью 60 000-100 000 руб за заезд за двоих.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР