29 марта, пятница
 
 

Алена Борисова: «Мы даем гарантию цены на Турцию»

Как проходит ранее бронирование в TUI Россия, какие скидки на размещение на популярных летних направлениях можно получить и как бронируется Турция, в интервью «Вестнику АТОР» рассказала директор по продукту и операционной деятельности компании Алена Борисова,.

- Рынок констатирует рост интереса россиян к заграничным турам. О чем говорят первые результаты раннего бронирования в компании TUI Россия?

- Ситуация сильно отличается от аналогичного периода прошлого года, когда раннее бронирование открылось без Турции, а нестабильность валюты и непрозрачность ситуации с летними направлениями притормозили спрос. Тогда  рынку  было непонятно, когда возобновят и возобновят ли вообще Турцию и Египет.

В этом сезоне ситуация складывается более благоприятно, что позволило и нам провести более тщательную подготовку перед сезоном. Оттого туры на лето 2017 мы начали публиковать на месяц раньше, чем в прошлом году. Конечно, главным акцентом стало возвращение долгожданной Турции, по которой бронирования уже стали поступать в конце ноября.  Сегодня Турция в лидерах: спрос  на нее опережает показатели 2015 года более чем в два раза.

Кроме Турции, туроператор TUI Россия усилил позиции по другим ключевым летним направлениям, так что сегодня мы отмечаем хороший спрос по раннему бронированию и на другие страны. 

Немаловажно и то, что усиление наших позиций коснулось не только самого продукта, но и дистрибьюторской сети. С конца 2016 года мы открыли ряд  официальных представительств в таких регионах как Казань, Челябинск, Екатеринбург. 25 января  представительство TUI Россия заработает и в Самаре.

Как известно, TUI уже присутствовал в регионах, но в 2014 году в связи со сложными условиями рынка, наши филиалы были закрыты.  Сейчас мы видим интерес у туристического сообщества работать с TUI и за пределами Москвы, так что мы вновь запускаем наши региональные офисы, которые будут работать, как с прямыми клиентами, так и с агентствами, и  проводить ряд образовательных и мотивационных программ.

Что касается направлений из указанных городов, то во всех будет представлена Турция. Из Екатеринбурга и Самары это будет еще также и полетная программа в Болгарию и на Кипр.

- По каким зарубежным направлениям открыто РБ у TUI? Какие страны в топе спроса туристов?

- У нас открыто бронирование по нашим основным летним направлениям: это Турция, Кипр, Черногория, Россия, Абхазия, Испания, Италия, Хорватия и Греция. На сегодняшний день лидирует Турция, за ней Кипр, третье место делят Черногория и Испания. По Испании отмечаем хороший спрос на материковые курорты и Майорку.

Как уже было отмечено, Турция бронируется очень активно. Так что можно с уверенностью сказать, что туристы соскучились по Турции, к тому же произошла некоторая стабилизация рубля, ощущается влияние отложенного спроса. Чаще всего бронируют туры с выездом на май, затем по популярности следуют июнь и июль.  Важно и то, что есть бронирования с заездами в сентябре и октябре, чего особо не отмечалось в период бронирования 2015 года.

Что касается продолжительности отдыха, то здесь есть тенденция, что туристы стали реже выбирать период 14 дней:  на это лето более популярны заезды на 10 дней, и неизменными остались предпочтения оп поездкам на 7 дней и 9 дней. По курортам пристрастия россиян практически не изменились: самые популярные курорты это Аланья, Сиде, Кемер.

На сегодняшний день лидирует Турция, за ней Кипр, третье место делят Черногория и Испания.

- Как бронируются в рамках РБ российские курорты? Как на динамику этого процесса повлияло возвращение на туристический рынок Турции?

- Мы значительно продвинулись по внутреннему туризму, и один из наших стратегических приоритетов – развивать внутренние направления, причем не только летний Сочи и Краснодарский край. Объемы внутреннего туризма в России растут, инфраструктура регионов улучшается, и мы хотим полноценно участвовать в организации отдыха на родине для россиян.

Если в конце 2015 года у нас в продаже были туры в Великий Устюг, и мы только запустили горнолыжный Сочи, то в конце 2016 наш ассортимент, помимо Сочи, пополнился целым рядом направлений – Золотой Кольцо, Казань, Санкт-Петербург, Калининград, который, кстати, пользовался большим успехом на новый год, и Шерегеш.

В рамках раннего бронирования пляжного отдыха, мы второй сезон предлагаем Россию – Сочи, а также запустили Анапу. Кроме этого, в нашем портфеле есть и Абхазия с перелетом в Сочи.

По сравнению с прошлым годом по внутреннему рынку уже опубликовано на порядок больше туров, но спрос пока что примерно на уровне прошлого года. Конечно, Турция оттянула какую-то часть туристов на себя, и при других обстоятельствах спрос на Россию был бы больше.

- Какие скидки действуют у вас по программам раннего бронирования?

- Скидка зависит от определенного отеля, также от даты бронирования, таким образом на некоторые туры можно получить цену со скидкой до 50% ниже, чем в разгар сезона. Помимо экономии, раннее бронирование дает возможность выбрать лучшие номера в любимых отелях, заранее быть уверенным, что потом не нужно будет выбирать из того, что осталось. Особенно это касается больших семей, которым нужны специальные большие номера или есть какие-то особые требование, и им нужно максимум комфорта и уверенности, что у них все гарантировано.

Акция раннего бронирования "Лето-2017" длится в TUI до 31.03.2017, с датами заездов, начиная с 1 апреля по 31 октября 2017. Предоплата составляет всего 10% от стоимости тура; 90% - полная оплата туристского продукта производится в следующие сроки: по направлению Турция – не позднее 14 дней до даты начала путешествия.  По всем направлениям, кроме Турции, оплата должна пройти не позднее 30 дней до даты начала путешествия.

При бронировании туров на регулярные рейсы на любые даты по всем направлениям предоплата составит уже 50%.  По Турции, за исключением доплат на регулярных рейсах, бронирование туров  без топливного сбора ведется до 31 января.

В случае нарушения сроков оплаты, заявка будет аннулирована в одностороннем порядке с выставлением фактически понесенных расходов.

- На сайте компании есть информация, что компания гарантирует минимальную цену тура и что TUI готова вернуть разницу, если тур подешевеет. Расскажите об этих условиях подробнее.

- Да, мы акцентируем на этом - по Турции в рамках раннего бронирования действует "гарантия цены":  мы гарантируем минимальную стоимость тура с момента бронирования и возвращаем разницу, если с момента покупки и до 14 дней до даты начала тура он стает дешевле (при поступлении запроса на такой пересчет). Эта акция длится до 31 января 2017 года.

По всем другим направлениям - до 28 дней до даты начала тура  - TUI пересчитает стоимость тура также при поступлении соответствующего запроса.

Мы гарантируем минимальную стоимость тура с момента бронирования и возвращаем разницу, если с момента покупки и до 14 дней до даты начала тура он стает дешевле

- Представит ли на летний сезон-2017 туроператор новые направления и туры?

- Да, мы готовим новинки и интересные предложения. Мы запускаем новый итальянский регион – Калабрия, о других курортах и новинках мы расскажем в ходе наших презентаций сезона – ежегодной TUI Profi, которая пройдет в середине марта и на выставке MITT.

Поскольку особая гордость TUI, как в России, так и в Европе – это уникальные концепции отдыха, мы презентуем в сезоне лето-2017 наши новые концепции, основанные на предпочтениях наших клиентов. Все отели с концепциями находятся в Турции.

Одна из самых ярких и интересных - TUI FUN&SUN - будет действовать в отелях TUI Fun & Sun Club Marmaris Deluxe, TUI Fun & Sun Club Saphire. Новая концепция TUI Day and Night Connected будет реализована в отелеTUI Day and Night Connected  Club Hydros HV1.

Любимый детский клуб Тукан будет усилен обучающими программами, чтобы не просто развлекать детей, а и прививать им полезные навыки.  Летом 2017 года клуб Тукан в Турции будет действовать в двух вышеуказанных отелях TUI Fun&Sun, а также в отелях Club Calimera Serra Palace, и в сети Pegasos (Pegasos Club, Pegasos Resort, Pegasos Royal).

Кроме того, наши фирменные детские клубы откроются в Черногории (отели Castellastva и Aleksandar)  и Греции (Arminda Hotel&SPA).

 

 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР