28 марта, четверг
 
 

В Армению – по внутреннему паспорту. Оценки турбизнеса.

Возможность посещать Армению по внутреннему российскому паспорту благотворно скажется на турпотоке в эту страну из России, уверены в туроператорских компаниях. Положительно на турпоток влияет и наличие большого количества рейсов в эту страну – это тем  более важно, что облегченный режим посещения доступен лишь авиапутешественикам.

Напомним, россиянам разрешили въезжать в Армению по общегражданским паспортам с 23 февраля. В этот день вступило в силу изменение в соглашение двух стран о безвизовых визитах. Информацию подтвердил глава МИД России Сергей Лавров на встрече со своим армянским коллегой.

23 февраля пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян написал в своем Twitter, что в этот день уже 27 россиян въехали в страну по общегражданским паспортам. В понедельник, 27 февраля, представитель МИД республики уточнил, что новые правила касаются только тех туристов, которые прибывают в Армению через аэропорты Звартноц в Ереване и Ширак в городе Гюмри.

«Думаю, в связи с нововведением турпоток увеличится. Армения и без того пользуется спросом у российских туристов. В том числе, это происходит благодаря большому количеству ежедневных рейсов и, как следствие, доступным ценам на билеты» – отмечает в своем комментарии «Вестнику АТОР» директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора ICS Travel Group Анна Филатовская. Она также уточняет, что у российских путешественниковсегодня наиболее популярны туры в Армению на майские праздники и отдых в Ереване (бронирование отелей).

«Популярность Армении как туристического направления растет с каждым годом. Наибольшим спросом у россиян пользуются сборные экскурсионные туры продолжительностью 3-5 дней, а индивидуальные туристы предпочитают семидневные маршруты по стране» – рассказывает Дмитрий Попов, директор по продукту Национального туроператора «АЛЕАН».

По словам эксперта, на втором месте по популярности у россиян - санаторно-курортное лечение на курортах Джермук и Арзни.  «Отдых на озере Севан пока ещё не так популярен среди российских туристов по причине отсутствия развитой инфраструктуры и относительной удаленности от основных исторических и культурных достопримечательностей. Хотя в качестве приятной остановки по пути в Грузию прекрасное озеро собирает свою аудиторию» – добавляет г-н Попов.  

И в связи с этим, по словам Дмитрия Попова, части туристов загранпаспорт все же понадобится. Дело в том, что, по данным туроператора, с начала этого года активизировалось бронирование организованных групп для посещения Армении, совмещенного с поездкой в Грузию. 

Туроператоры, тем не менее, полагают, что после введения новых правил общий туристический поток в Армению вырастет – причем прежде всего за счет «невыездных» туристов, так как россияне, имеющие заграничный паспорт, и так посещают эту страну без каких-либо проблем. Кроме того, максимально упрощенный въезд сделает Армению доступнее и для MICE-групп, потенциал у этого направления есть – считают эксперты.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР