29 марта, пятница
 
 

Испанские визовые центры уже открыты в 14 городах РФ

С открытием в восьми регионах России новых визовых центров Испании, их общее количество составит ровно половину от прошлогоднего уровня. Турбизнес надеется, что к началу сезона визовых центров Испании станет больше, а проблем, с которыми сталкиваются туристы при оформлении визы – меньше.

Будут ли открываться новые визовые центры к сезону, помимо открытых сегодня?

Как известно, Испания в конце 2016 года сменила визового оператора в РФ: вместо VFS Global, провайдера большинства стран Шенгена в РФ, посреднические функции по приему документов на визу с середины декабря  стала выполнять компания BLS International Limited, которая прежде не имела опыта работы с европейскими визами. По состоянию на конец января в России работало только два визовых центра Испании – в Москве и Санкт-Петербурге, а 1 февраля открылось еще четыре– в Екатеринбурге, Казани, Новосибирске и Ростове-на-Дону.

Как сообщили «Вестнику АТОР» в генеральном консульстве Испании в Москве, 3 марта, с открытием 8 новых ВЦ, в России «будет насчитываться 14 визовых центров Испании». Из них 13 ВЦ относятся к юрисдикции генерального консульства Испании в Москве и один – к юрисдикции генерального консульства Испании в Санкт-Петербурге.

По данным генконсульства Испании, новые визовые центры разместились в регионах РФ по следующим адресам:

Саратов: ул. Первомайская, 74, 410031

Нижний Новгород: ул. Керченская, 13, 603086 (Бизнес-Центр «Время»)

Воронеж: пер. Бакунинский, 11, 394030, (Бизнес-Центр «Viel»)

Самара: ул. Партизанская, 86, 443070 (Бизнес-Центр «Партизан»)

Уфа: ул. Ленина, 70, 450077 (Бизнес-Центр «Гарда»)

Красноярск: ул. Урицкого, 51, 660049

Пермь: ул. Сибирская, 47а, 614000

Краснодар: ул. Красноармейская 43, 350000 (Бизнес-Центр «Олимпик Плаза»)

По сообщению туроператоров, у них есть неофициальная информация от испанских дипломатов о продолжении процесса создания ВЦ в регионах, однако многое упирается в технические возможности – не везде на местах можно быстро подобрать подходящее помещение, оборудовать его, набрать и обучить персонал.

Однако российский турбизнес надеется, что к началу летнего сезона новые визовые центры Испании все-таки откроются в большем, чем сегодня, числе регионов. Особенно этого ждут на Дальнем Востоке: пока что ни в Хабаровске, ни во Владивостоке нет возможности оформить испанскую визу. Для этого туристам приходится летать или в Москву или в Новосибирск.

Об этом, в частности, сетуют и сами туристы на форумах. Вот что пишет одна из жительниц СЗФО (орфография и пунктуация автора сохранены): «Ну что, уважаемые дальневосточники, я сегодня звонила в визовый центр Испании и там мне сказали, что пока не планируется открытие новых визовых центров, кроме тех, которые сейчас открыты. За визами предложили обращаться в Новосибирск или Москву. Пошла сдавать билеты». «Дальний Восток опять в пролете» – пишет другой форумчанин, комментируя мартовские открытия ВЦ в восьми регионах РФ.

«Повторная биометрия» – основная проблема

По информации туроператоров, работа нынешних визовых центров Испании постепенно улучшается, однако проблемы по-прежнему встречаются. Самая частая – требование повторного прохождения процедуры биометрической идентификации.

«Особых проблем в работе ВЦ Испании мы не видим, единственное, что стало реально беспокоить – это то, что многих туристов вызывают на повторную биометрию. И как будто назло, чаще всего это как раз туристы из регионов…» – замечает в беседе с «Вестником АТОР» один из руководителей визового отдела ведущего туроператора, который работает с визовыми центрами Испании в Москве.

В Петербурге – похожая ситуация. По информации одной из турфирм, их клиентам нередко приходится возвращаться в визовый центр и «пересдавать» отпечатки пальцев. Поэтому своим туристам компания советует, чтобы те, сдав документы, находились в зоне доступа (если вдруг потребуется повторная процедура), а еще лучше – самостоятельно уточняли в визовом центре спустя какое-то время после процедуры, все ли в порядке с их биометрическими данными (чтобы в случае чего успеть повторить сканирование отпечатков пальцев для получения визы в нужные сроки). 

В регионах, где недавно открылись новые ВЦ Испании, туристы также сетуют на то, что их заново просят проходить процедуру биометрической идентификации, хотя они проходили ее 2 или 3 года назад при получении именно испанской визы. Это странно, так как по правилам, биометрические данные должны храниться в единой базе стран Шенгена 5 лет и быть доступны всем консульским службам стран Шенгенской зоны.  

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР