18 апреля, четверг
 
 

Российские туристы тратят на Пхукете на 11% больше, чем в среднем в Таиланде

Соответствующая информация содержится в отчете базирующей в Таиланде консалтинговой компании C9 Hotelworks. В нем также анализируется структура и динамика российского турпотока на Пхукет.

Особенности российского турпотока на Пхукет

C9 Hotelworks отмечает три главных момента, характеризующих турпоток из России на Пхукет в 2016 году – львиная доля организованного пакетного туризма, большое количество семей с детьми и высокий уровень трат.

На направлении Пхукета по-прежнему сильны туристические агентства традиционного типа (в противовес онлайновым сервисам). На них приходится 80% всего русского турпотока, отмечают в C9 Hotelworks.

В отчете отмечается, что на семьи с детьми приходится 65% всех отдыхающих на Пхукете. Следом располагаются такие сегменты как семейные пары, группы друзей и одиночные путешественники.

Самый востребованный тип размещения - гостиницы уровня четырех звезд. Впрочем, популярностью пользуется и съем помещений или целых домов у частных владельцев.

По данным консалтинговой компании, туристы из России отличаются высоким уровнем трат на отдыхе. Средний показатель по российскому сегменту рынка – 5520 таиландских бат в сутки (около 10 тыс. рублей в 2016 году), что на 11% выше среднего показателя по рынку.

При этому в структуре расходов туристов 34% приходится на размещение, 22% – на еду и напитки, 23% – на покупки, 10% – на услуги SPA-центров, и 11% – на экскурсионные услуги.

Сколько россиян и откуда летят на Пхукет

Среди российский туристов, посетивших Таиланд в 2016 году, каждый второй отдыхающий выбрал Пхукет – отмечается в исследовании C9 Hotelworks. За отчетный период аэропорт Пхукета принял более 524 тыс. пассажиров из России. Таким образом остров стал самым популярным среди таиландских направлений у россиян. Напомним, что ранее "Вестник АТОР" сообщал о том, что объем турпотока на Пхукет из России вернулся к докризисным значениям.

«В 2016 году в русском сегменте туристического рынка Пхукета наблюдалось уверенное восстановление. Общее число пассажиров из России, прибывших на остров международными рейсами, выросло на 51% в годовом исчислении. Это значительно выше, чем в среднем по турпотоку из России в Таиланд, где рост за аналогичный период составил 23%» – сообщил управляющий директор C9 Hotelworks Билл Барнетт.

Всего в 2016 году международный аэропорт Пхукета принял 1767 самолетов из России, причем более половины пришлось на московские аэропорты Шереметьево, Домодедово и Внуково. Среди региональных аэропортов лидерами являются Толмачево (Новостибирск), Кольцово (Екатеринбург), Емельяново (Красноярск) и Иркутск.

Около 75% всех туристов из России прибывают на Пхукет чартерными рейсами. При этом количество регулярных рейсов в 2012-2016 годах оставалось практически неизменным (чуть более 400), а рост обеспечили именно чартеры.

Прогнозы: надежды на твердый рубль и закрытый Египет

В C9 Hotelworks ожидают, что позитивная динамика сохранится и в 2017 году. Аналитики компании объясняют рост турпотока высокой популярностью Пхукета как туристического направления, укреплением курса российского рубля и, что немаловажно, отсутствием конкуренции со стороны Египта.

Последний, как и Пхукет, является популярным направлением для пляжного отдыха в зимний период, поэтому направления являются конкурирующими. Если в Египте летом слишком жарко, то в летние месяцы во всем Таиланде продолжается сезон дождей, причем на Пхукете погода обычно хуже, чем, к примеру, на острове Самуи.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР