20 апреля, суббота
 
 

Россияне стали чаще ездить на отдых семьями

Это следует из анализа статистики онлайн-агрегатора пакетных туров Onlinetours.ru по зимнему сезону 2016-17, имеющемся в распоряжении аналитической службы АТОР.  Об этом свидетельствует как долевое распределение реальных бронирований по числу туристов в заявке, так и изменения в предпочтениях россиян по типам размещения. 

По данным Onlinetours.ru, 40,2% клиентов сервиса этой зимой приобретали туры на двоих, но доля подобных путевок по отношению к прошлой зиме сократилась на 20%.

В одиночку на отдых желали отправиться 9,3%, и доля таких продаж также сократилась – на 15%. Зато явственно вырос интерес к семейному отдыху: доля туров в составе двоих взрослых с ребенком составила 18% от общего числа (рост на 71% по сравнению с прошлой зимой), а семьи с двумя детьми бронировали отдых в 7,8% случаях (рост на 113%).

Доля туров в составе двоих взрослых с ребенком составила 18% от общего числа бронирований – рост на 71% по сравнению с зимой 2015-16 гг.

Чаще всего данным сайтом для покупки тура по России, согласно статистике Onlinetours.ru, пользовались москвичи: за зимние месяцы в качестве города отправления на курорт 86% выбирали Москву, на остальные города приходится лишь 14% (и это преимущественно Санкт-Петербург). Если говорить о прошлых годах, то доля москвичей среди покупающих российские зимние туры в прошлые годы составляла 90 и более процентов.

Эта статистика, говорящая о нарастающем спросе со стороны семейных туристов, коррелирует и с данными о том, какой тип размещения и питания выбирали организованные туристы этой зимой.

На 45% увеличилась популярность размещения в отелях 4* – в итоге такие туры приобрели 28,2% клиентов агрегатора туров

Как и годом ранее, туры с трехразовым питанием покупало около 6% отдыхающих, однако доля проданных пакетов на базе двухразового питания у Onlinetours.ru выросла на 14%, в итоге составив 9,6% от общего числа проданных путевок по России.

«Семейный» тренд находит отражение и в статистике по размещению. Так, заметно (на 45%) увеличилась популярность размещения в отелях 4* – в итоге такие туры приобрели 28,2% клиентов Onlinetours.ru.

Полные данные о средней стоимости и продолжительности туров по России, типах размещения и предпочтениях туристов в выборе курортов этой зимой смотрите в презентации Аналитической службы АТОР на нашем сайте.

Напомним, что ранее "Вестник АТОР" анализировал динамику средней стоимости зимнего тура, купленного онлайн зимой 2016-17 гг. по российским направлениям, а также сравнивал популярность российских курортов в зимнем сезоне. 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР