28 марта, четверг
 
 

Израиль планирует увеличить объемы поддержки российских туроператоров

В Министерстве туризма Израиля планируют расширение поддержки российских туроператоров, осуществляющих чартерные программы в Эйлат. Об этом «Вестнику АТОР» сообщила Ксения Кобякова, директор Министерства туризма Израиля по России и СНГ.

«В конце 2017, либо в начале 2018 года, недалеко от Эйлата заработает новый аэропорт Рамон, открытие которого послужит дополнительным стимулом для расширения полетных программ участников российского туристического рынка. Мы надеемся на рост объемов перевозки из России на курорты Израиля в следующем зимнем сезоне», – заявила «Вестнику АТОР» г-жа Кобякова.

По ее словам, в прошедшем зимнем сезоне выполнение чартерных программ в аэропорт Овда шло гораздо успешнее, чем это было год назад: увеличилось и количество туристов, и средняя загрузка рейсов. Так, в период со 2 октября 2016 года по 23 марта 2017 года было выполнено 135 рейсов со средней загрузкой 82%. В общей сложности, в аэропорт Овда прибыл 23 471 гость из РФ, что на 127% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Для сравнения – с 8 октября 2015 года по 23 марта 2016 года было организовано 72 перелета в южный аэропорт Израиля со средней загрузкой 70%, всего было тогда перевезено 10 340 туристов из России. Таким образом, рост более чем двукратный.

Напомним, что в этом году официально программа поддержки, в рамках которой организаторы (консолидаторы) перевозок получают от Минтуризма Израиля за каждого привезенного в Овду пассажира по 45 евро, длится до 10 апреля. Недавно Израиль объявил о старте сбора заявок на участие в следующем этапе программы субсидирования рейсов (октябрь 2017 г. – март 2018 года).

Кто получит субсидии на Эйлат

В сезоне 2015/2016 в рамках поощряемой чартерной программы в Эйлат дополнительно было перевезено порядка 20 тыс. российских туристов (программа шла до 5 марта, но отдельные рейсы туроператоры ставили и в мае 2016 года).  По итогам сезона 2016/2017 турпоток в Эйлат может составить уже порядка 45-50 тыс. человек. Сегодня консолидаторами перевозки на этом направлении выступают 4 туроператора: ICSTravelGroup, CoralTravel, «Библио Глобус» и петербургский туроператор «Матрешка-тур». 

По оценке г-жи Кобяковой, эти компании весьма активно реализуют туры в Эйлат, так что не исключено, что по завершению программы кто-то из участников рынка получит субсидии на общую сумму миллион евро.  «Да, есть такие активные компании, которые подняли несколько бортов. Но окончательные итоги пока не подведены: их мы объявим по окончании сезона»- пояснила Ксения Кобякова.

По ее словам, в Минтуризме Израиля надеются на сохранение и расширение пула туроператоров и в будущем зимнем сезоне, как и на увеличение количества рейсов в Эйлат с учетом открытия нового аэропорта.  «В конце 2017 либо начале 2018 года в регионе заработает новый аэропорт Рамон, так что мы будем делать еще больший акцент на этот курорт. Поэтому есть намерения расширить и увеличить объемы нашей поддержки. Мы в настоящее время оцениваем наши возможности» - отметила директор Министерства туризма Израиля по России и СНГ. 

«Мы рассчитываем на то, что спрос на Эйлат будет продолжать расти и в более низкий сезон, например, с конца января до начала марта. В это время в Эйлате стоит отличная погода и, как и в любое другое время, есть прекрасные условия для полноценного отдыха, к тому же, сам продукт становится дешевле.  Наша задача донести это понимание и до турбизнеса, и до самих туристов», - подчеркивает Ксения Кобякова.

Рейсы в Тель-Авив из регионов

Скорее всего, в этом году будет продолжена и поддержка полетов из регионов России в Тель-Авив: в настоящее время в этом проекте участвует Самара. По условиям программы, субсидируются рейсы их тех аэропортов России, откуда прежде не было перевозки в Израиль.

«В рамках этого проекта мы планируем расширить региональность. Перевозка из Самары в Тель-Авив стартовала в октябре прошлого года, у нее годовой объем поддержки. И у нас тоже есть намерения продлить ее еще на год», - сообщила Ксения Кобякова, подчеркнув, что, скорее всего, обе программы (как по поддержке полетов в Овду, так и в Тель-Авив), министерство будет развивать и адаптировать.

В этом году Израиль продолжает активное продвижение своего турпродукта на российском рынке.  В зимнем сезоне акцент был сделан на отдых в Эйлате, в летнем сезоне это будет реклама Тель-Авива с акцентом на семейный туризм. Продолжает Израиль продвигать и формат сити-брейков Тель-Авив – Иерусалим «Два города – один отпуск».

«В прошлом году мы запустили по Тель-Авиву пилотную программу на несколько месяцев, в рамках которой израильские отели предлагали бесплатные ночи для детей до 13 лет. В наших планах продолжение этой программы и в этом году, причем не только в Тель-Авиве, но в Эйлате. Россияне любят проживать у моря и уже с побережья ездить с экскурсиями по стране. Мы хотим сделать условия для такого пребывания еще более комфортными и выгодными», – рассказала г-жа Кобякова.

По словам г-жи Кобяковой, в Минтуризме Израиля в целом довольны итогами 2016 года на российском рынке, особенно последними месяцами, когда турпоток начал активно расти. Так в ноябре была зафиксирована положительная динамика в 56%, а в декабре в 41%

«Мы с оптимизмом смотрим на 2017 год,  и надеемся на рост туристического потока из России. Министерство туризма Израиля будем работать над тем, чтобы количество российских туристов вернулось к докризисным показателям в 600 тысяч, тенденция к росту сейчас очень ощутима. В случае же если мы не вернемся к этой цифре, по крайней мере, в этом году мы к ней приблизимся» – резюмировала Ксения Кобякова. 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР