29 марта, пятница
 
 

Туроператоры ищут самолеты на замену «ВИМ-Авиа»

Несмотря та то, что «ВИМ-Авиа» сообщила 1 июня о «практически полной» нормализации расписания, проблемы у туристов остаются. Некоторые рейсы на российские и зарубежные курорты авиакомпания объединила «для оптимизации расписания», другие все так же задерживаются. Туроператоры, в свою очередь, спасают ситуацию как могут.

ТОП-МЕНЕДЖЕРЫ «ВИМ-АВИА» ОБЪЯСНИЛИСЬ ПЕРЕД РОСАВИАЦИЕЙ

Для разъяснения ситуации с систематическими задержками рейсов ВИМ-Авиа в Росавиацию сегодня были вызваны топ-менеджеры авиакомпании. Перевозчик сообщил, что понадобится еще несколько суток, чтобы полностью войти в расписание. В ходе встречи представители перевозчика проинформировали о причинах массового сбоя в расписании.

«Так, при проведении техобслуживания воздушных судов были выявлены скрытые дефекты, устранение которых повлияло на изначально планируемый ввод в строй лайнеров. На сегодняшний день проблемы с самолётами устранены. Между тем, компании понадобятся еще несколько суток, чтобы полностью войти в расписание. Для минимизации неудобств пассажиров и обеспечения их воздушной перевозкой ВИМ-Авиа использует самолеты других российских авиакомпаний», - сообщили "Вестнику АТОР" в авиационном ведомстве.

Со своей стороны Росавиация предупредила руководство перевозчика о необходимости безукоснительно соблюдать требования по обслуживанию пассажиров в случае задержек, своевременно и подробно информировать о возможных задержках и о действиях авиакомпании по их устранению.

Напомним, что 30 мая транспортная прокуратура начала проверку в отношении авиакомпанию «ВИМ-Авиа» из-за массовой задержки рейсов.

ЗАДЕРЖКИ И ПЕРЕНОСЫ РЕЙСОВ

Несмотря на то, что авиакомпании, как она сообщает, «удалось взять ситуацию под контроль», по состоянию на вечер 1 июня в расписании рейсов авиакомпании по-прежнему много задержек и переносов рейсов. На вылет из Домодедово задержаны рейсы в Анталью, Казань, Ереван, Симферополь (вылеты по расписанию были запланированы с 12 до 18 часов дня). Со статусом отменных значатся рейсы в Сочи, Ираклион. В авиакомпании поясняют, что рейсы не отменяются, а переносятся - перевозчик намерен выполнить обязательства перед всеми клиентами.

Между тем, по информации АТОР туроператоры продолжают по возможности пересаживать туристов на рейсы других перевозчиков. Чаще всего рейс идет о фрахте целых самолетов.

ТУРОПЕРАТОРЫ  ИЩУТ САМОЛЕТЫ

Некоторые чартерные рейсы «ВИМ-Авиа» попали под оптимизацию - их объединили с другими. В «ВИМ-Авиа» сообщают, что это происходит по согласованию с заказчиком (т.е. туроператорами) «для нормализации расписания». Перевозчик обещает, что к концу недели график вылетов будет полностью восстановлен.

Но пока этого не произошло, туроператоры продолжают в экстренном порядке искать альтернативные варианты перевозки для туристов. Так 31 мая туроператору "НТК Интурист" пришлось искать емкости для перевозки в Анталью 280 туристов из Санкт-Петербурга. В компании пояснили, что свободных самолетов аналогичной емкости на рынке сейчас нет, поэтому туристы были поделены на три группы и полетели в Анталью тремя рейсами авиакомпании «Саратовские авиалинии» 31 мая и 1 июня.

Ситуация в Петербурге усугбилась и тем, что 31 мая в город прибыли посетители и участники Петербургского международного форума. Все гостиницы города оказались заняты.

В "НТК Интурист" также сообщили, что компания приняла решение компенсировать туристам потерянные сутки отдыха. «Тем туристам, которые будут заселяться в отель на следующие сутки после плановой даты начала тура, будет возвращена стоимость проживания потерянных суток», - сообщил туроператор.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР