19 апреля, пятница
 
 

Египет откроет круизное сообщение с Грецией

Министерство по туризму Египта на прошлой неделе подписало соглашение с властями Греции об открытии линии круизного сообщения между двумя странами – сообщил советник министра туризма Египта Сами Махмуд. Это еще один шаг по пути диверсификации источников въездного туризма для страны, считают эксперты.

На новой круизной линии, как сообщаеть египетская пресса, сначала будут работать суда среднего размера, с числом пассажиров от 700 до 800. Пункты стоянки в Египте – Порт-Саид и Александрия. К 2019 году, сообщил советник министра, они будут заменены круизными лайнерами большей вместимости, рассчитанными на 2500-5000 пассажиров.  

Развитие круизного туризма в Средиземном море, считают эксперты – логичный шаег на фоне сегодняшней стратегии развития туризма в Египте. Египетские туристические власти в нынешней ситуации пытаются максимально диверсифицировать источники въездного потока (а значит, и источники привлечении иностранной валюты в страну). В условиях запрета на полеты в Египет, введенному Россией в 2015-м году, сегодня 70% всего въездного турпотока в стране составляют граждане европейских стран, а 26% - туристы из арабских государств.

СТАВКА НА ДИВЕРСИФИКАЦИЮ УСИЛИВАЕТСЯ

В апреле министр туризма Египта Яхья Рашед объявил о старте нескольких промо-кампаний, приуроченных к каникулам жителей арабских стран, приходящихся на период священного месяца Рамадан и на его финал – празднику – Эйд-аль-Фитр. Целью данных промо-кампаний является оживить туристические потоки из Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта, Бахрейна, Ливана и Иордании.

В дополнение к этим традиционным источникам туристов, Египет религиозный, медицинский и VIP-туризм в страну, а также развивать такие новые рынки, как Восточная Европа и Индия. Целью при этом ставится за два года восстановить показатели 2011 года по объемам турпотока.

“Сейчас у нас есть один прямой рейс из Мумбаи, который летает 4 раза в неделю, и ряд маршрутов со стыковками, по которым к нам попадают индийские туристы. К декабрю мы планируем запустить еще один или два прямых рейса из других индийских городов» - заявил Испаил Хамид Амер, руководитель направления Индии и Дальнего Востока в Египетском совете по туризму. По его словам, целью ставится достичь к 2019 году объема входящего турпотока из Индии не менее чем в 300 тыс. туристов ежегодно, так, чтобы страна вошла в ТОП-10 въездных рынков для Египта.

ТУРИСТЫ ИЗ КАКИХ СТРАН СЕГОДНЯ ЕДУТ В ЕГИПЕТ

По данным официальной статистики, сегодня наилучшая динамика по росту объемов турпотока в Египет демонстрирует Германия, за ней следуют страны Ближнего Востока (в особенности – Саудовская Аравия). Также в Египте наблюдается рост числа туристов из Китая, Японии, США и Украины.

Перспективы открытия российского направления остаются все такими же неясными. Напомним, что после недавних переговоров министров иностранных дел и обороны России и Египта в формате 2+2 в вопросе открытия авиасообщения с Египтом у российской стороны появилось важное дополнительное условие.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР