19 марта, вторник
 
 

Сколько на самом деле пакетных туристов с билетами «ВИМ-Авиа»

«Вестник АТОР» подсчитал, сколько турпакетов с перевозкой проблемной авиакомпании «ВИМ-Авиа» забронировано сегодня на рынке ведущими туроператорскими компаниями и выяснил перспективы исправления ситуация с чартерами авиаперевозчика.

Напомним, что на настоящий момент туры с включенной авиаперевозкой чартерными рейсами «ВИМ-Авиа» продают туроператоры «НТК Интурист», Coral Travel, ICS Travel Group,»Музенидис Трэвел», TUI Россия, TEZ Tour, ANEX Tour и Ted Travel. Общий объем пассажиров, так или иначе пострадавших от действий «ВИМ-Авиа» может быть приблизительно оценен как более чем 10 тыс. человек за прошедшую неделю.

Согласно агрегированным данным от российских туроператоров, сегодня до конца летнего сезона туров с перевозкой «ВИМ-Авиа» забронировано на 240-250 тысяч туристов. У некоторых операторов уже оплачены до двух третей от забронированных туров.

При этом некоторые крупные туроператоры подтверждают, что сегодня «ВИМ-Авиа» выполняет в срок более половины своих намеченных рейсов. Таким образом, очевидно, что в высоком туристическом сезоне перевозчик туррынку необходим – на фоне растущего сезонного туристического потока на массовых пляжных направлениях и при дефиците мест у других авиакомпаний его отсутствие на рынке будет попросту нечем компенсировать, - либо встанут продажи, либо поднимутся цены. Поэтому сегодня туроператоры не отказываются от продажи туров с перевозкой "ВИМ-Авиа" - подтверждают участники рынка

Это понимают и представители регулятора авиационной отрасли. Напомним, что в настоящее время вопрос о прекращении полетов «ВИМ-Авиа» не рассматривается. Так, 7 июня, руководитель Росавиации Александр Нерадько сообщил СМИ, что ограничить сертификат эксплуатанта «ВИМ-Авиа» в связи с массовыми отменами рейсов «нормативно невозможно», еще раз отвергнув тем самым слухи о возможном прекращении полетов этой авиакомпании.

Согласно информации от самого перевозчика, в данный момент авиакомпания провела переговоры с туроператорами – партнерами «ВИМ-Авиа» и органами госвласти. По их итогам "ВИМ-Авиа" сделала заявление о "приоритетных" рейсах, которые постарается не отменять. Новый точный список отмененных рейсов ожидается сегодня.

Напомним, что с вечера 6 июня решением проблемы с "ВИМ-Авиа" занимается специальный антикризисный штаб, созданный по поручению вице-премьера Виталия Мутко.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР