28 марта, четверг
 
 

Стамбул станет еще дешевле

На маршруте Москва – Стамбул появилось сразу две бюджетные авиакомпании. Вслед за «Победой», допуски получил турецкий Atlasglobal. Эксперты ожидают снижения цен.

В понедельник, 24 июля, Росавиация сообщила о введении третьего назначенного авиаперевозчика с каждой стороны на маршруте Москва – Стамбул и обратно с частотой выполнения полетов до 7 рейсов в неделю.

«В соответствии с письмом Авиационных властей Турецкой Республики, турецкая авиакомпания «Atlas Global Airlines» определена третьим назначенным авиаперевозчиком на выполнение регулярных полетов по маршруту Стамбул - Москва и обратно с частотой 7 рейсов в неделю», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Со стороны Российской Федерации на маршруте Москва – Стамбул и обратно регулярными перевозчиками назначены авиакомпании ПАО «Аэрофлот-российские авиалинии» и ООО «Авиакомпания «Победа».

Новая перевозка заинтересует, в первую очередь, индивидуальных туристов и россиян, направляющихся в Турцию с целью шопинга. Пляжные туристы в большинстве своем минуют Стамбул, отправляясь в Турцию.

Начало полетов из Москвы в Стамбул дополнительно двух лоукостеров может снизить стоимость перелета на 20-25% - считают в Biletix

«Запросы на посещение Стамбула в рамках пляжного тура в Турцию поступают очень редко. Чаще всего это индивидуальные туристы. При наличии прямого рейса стыковка никому не нужна», - говорит замгендиректора туроператора "НТК Интурист" Сергей Толчин.

Между тем, эксперты не исключают, что с приходом на направление «Победы» и Atlasglobal билеты в Стамбул подешевеют – такова тенденция, свойственная всем маршрутам, на которые приходят лоукостеры.

«В июне-июле 2017 года количество проданных авиабилетов в Стамбул выросло в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя цена авиабилета из Москвы в Стамбул с учетом раннего бронирования снизилась с 17 275 рублей до 13 450 рублей. Начало полетов по данному направлению дополнительно 2-х лоукост-авиаперевозчиков, по нашему мнению, может еще больше снизить стоимость перелета - примерно на 20-25%» - рассуждает генеральный директор интернет-сервиса для путешественников Biletix Александр Сизинцев.

Отметим, что пока билеты в Стамбул не продаются ни на сайте «Победы», ни у Atlasglobal.

"Турция как направление у нас представлена в основном экскурсионными турами по стране и конечно по Стамбулу. С момента улучшения официальных отношений между нашими странами, спрос на данный продукт (экскурсионный Стамбул) снова появился, но конечно не в масштабах докризисного периода. Бронируются 3-5 дневные экскурсионные туры в хорошие 4-5* отели, как правило с перелетом на Аэрофлоте или Турецких авиалиниях. Возможно для других операторов появление бюджетного перевозчика увеличит объем продаж, в нашем случае востребован более дорогой продукт. Важно так же в какой аэропорт будет прилетать перевозчик в Ата-Тюрк или Сабиха. Наши групповые трансферы рассчитаны для аэропорта Ата-Тюрк, они существенно приятнее цен на индивидуальные трансферы. Мы рассчитаем продукт и под нового перевозчика, надеемся что он тоже будет востребован" - прокомментировали запуск новых лоукост-рейсов представители туроператора "Русский экспресс".
 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР