29 марта, пятница
 
 

В Болгарии подводят первые итоги лета и готовятся к сезону-2018

С последними новостями болгарской туристической отрасли и приоритетными задачами минтуризма Болгарии по подготовке сезона будущего года знакомился «Вестник АТОР».

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ ЛЕТНЕГО СЕЗОНА

В министерстве туризма Болгарии позитивно оценивают предварительные итоги текущего летнего сезона. Как заявила министр туризма Болгарии Николина Ангелкова, на начало августа на морских курортах страны уже отдохнуло 3,3 млн. иностранных туристов, а с мая по октябрь, как ожидается,  их общее количество превысит 5,3 млн человек.

Общий рост зарубежного турпотока за летний период в Болгарии оценивают в 7-10%. Большинство туристов приезжают в Болгарию  для семейного отдыха.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», за первые 6 месяцев текущего года в Болгарии побывало более 210 тысяч россиян, что на 4% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Туроператоры  сообщают об устойчивом спросе на болгарском направлении и в бархатном сезоне.

По словам Николины Ангелковой,  министерство уже активно готовится к проведению следующего летнего сезона, проводит переговоры с международными туроператорами, такими как TUI, Thomas Cook,  Der Touristik, чтобы заложить хорошую основу для следующего лета. Как отметила министр, многие пятизвездочные отели  Болгарии на лето 2018 года уже зарезервированы.

СТАТУС НАЦИОНАЛЬНЫХ КУРОРТОВ

Ключевым в развитии болгарского туризма Николина Ангелкова считает изменения в Законе о туризме, которые предусматривают «четкое регулирование статуса национальных курортов»  и определение функций туристической полиции. По мнению министра, решение этих вопросов укрепит статус Болгарии как ведущего туристического направления в Европе.

«Нам очень важно не только закрепить инфраструктурное видение курорта, определить правила его функционирования, качество услуг, но и обозначить перечень возможных мероприятий для туристов.  Все это должно быть представлено в комплексе. Все другие разовые акции и попытки позиционирования болгарских курортов приводят к более отрицательному представлению нашей страны как туристического направления», - подчеркнула Николина Ангелкова.

ПРОВЕРКИ ПЛЯЖЕЙ

В этом сезоне минтуризма Болгарии как никогда много уделяет внимание качеству отдыха на курортах страны.  Первые проверки пляжей были на старте сезона в июне. Вторая волна инспекций, возглавляемых лично Николиной Ангелковой, прошла в начале августа. Финальная серия проверок болгарских пляжей запланирована на сентябрь.

В ходе выезда на курорты минтуризма Болгарии оценивает качество сервиса на пляжах, цены на пляжное оборудование, доступ к воде, чистоту пляжной территории.

Как показали проверки, структура нарушений в этом году отличается от статистики прошлого года. Большинство недочетов носит административный характер: бывшие арендаторы, которые снова выиграли тендер, не хотят подписывать контракт по аренде пляжа на новых условиях, либо вообще не допускаются до управления предыдущим арендатором.

Что касается именно отдыха туристов, то чаще всего нарушения касаются предоставления отдыхающим сломанных зонтиков и шезлонгов. Недобросовестные владельцы пляжей не спешат их заменять.  Также по-прежнему нередко на пляжах отсутствуют спасатели. С каждым конкретным сигналом по возможному нарушению на болгарских пляжах работают мобильные бригады министерства туризма Болгарии, которые в оперативном порядке выезжают на место.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР