29 марта, пятница
 
 

Сколько тратят иностранные туристы в Египте

По последним прогнозам минтуризма Египта, наряду с увеличением количества иностранных туристов, вырастет и доход на одного туриста. Однако эти расчеты вызывают недоумение у представителей египетского турбизнеса.  С подробностями – «Вестник АТОР».

ЦИФРЫ РАСХОДЯТСЯ

Согласно официальному сообщению Министерства туризма Египта,  расходы иностранных туристов в стране к концу года вырастут с 76 долларов (показатель 2016 года) до 85 долларов на человека в день. Несмотря на увеличение трат, эти цифры все равно значительно уступают суммам трат иностранцев в конкурирующих странах региона. Так, в ведомстве приводят в пример Дубай, где туристы в день тратят не менее 180 долларов.

Мустафа Султан, глава египетского Национального совета по вопросам конкурентоспособности, считает, что такая скромная по сравнению с Дубаем цифра вызвана «неправильным продвижением туризма страны», и, в первую очередь, связана с «явным отсутствием» цифрового маркетинга, который, по его мнению, является самым эффективным средством привлечения туристов.

Однако сама по себе сумма в 85 долларов вызывает у египетского турбизнеса вопросы. Так, по словам члена Египетской Ассоциации туристических агентств и председателя Комитета зарубежного туризма Адель Заки, среднесуточные расходы туристов на египетских курортах едва превышают сегодня 35 долларов.

Заки пояснил, что общая стоимость отдыха в Хургаде, Шарм-Эль-Шейхе или Марса Алам, включая перелет, недельное проживание и питание по системе «все включено»,  сегодня составляет в среднем 500-550 долларов за двухместный номер.  По словам Заки, нынешние туристы не спешат покидать отель, чтобы купить подарки или покушать в городе, так что в основном их расходы непосредственно на курорте – это проживание (порядка 20-25 долларов в сутки) да редкие экскурсии.  Так, например, однодневные экскурсии из Хургады в Луксор обходятся  туристам в сумму 15-20 долларов на человека. Таким образом, заявленные минтуризма Египта цифры - это не только не расходы туриста вне отеля но и завышенные показатели расходов на "внутриотельное" пребывание. 

ПОТЕРИ МАРСА АЛАМ

Скромные цифры трат иностранных туристов подтверждает и вице-президент Ассоциации инвесторов туризма в Марса Алам Тарек Шалаби. По его словам, на этом курорте стоимость ночевки колеблется от 12 до 18 долларов, что является «очень низкой ценой». Однако гостиничный менеджмент, несмотря на увеличение цен на энергию, топливо, продукты питания  не менее чем на 15-20%, не может повысить стоимость проживания в свете падения спроса на туристические направления в этом регионе Красного моря.

По его словам, сегодня в Марса Алам едет очень бюджетный турист. 60% отдыхающих составляют украинцы, 20% - немецкие туристы, 10% - итальянцы.   В текущем летнем периоде загрузка отелей этого курорта колеблется между 25% и 30%. Из-за падения турпотока в Марса Алам закрылись около 25 отелей. В настоящее время на курорте работает более 40 гостиниц, но у части заведений отельный фонд  открыт лишь частично.

ДОХОДЫ ЕГИПТА ОТ ТУРИЗМА ВЫРОСЛИ

Кстати, по последним данным Центрального банка АРЕ, за последний квартал 2016/2017 финансового года, доходы Египта от туризма почти утроились. В четвертом квартале, который закончился 30 июня, они составили 1,5 млрд. долларов США, в то время как год назад это было 510 млн. долларов США. В общей сложности валютные поступления на весь финансовый год выросли на 16% и составили 4,4 млрд долларов.   Но в эти доходы включены не только траты туристов, но и инвестиции в создание отелей и покупку земли под будущие туристические проекты.

Ожидается, что в новом финансовом году основным источником именно иностранных туристов в Египет станет Европа. Доходы от европейского рынка ожидаются на уровне 2,8 млрд долларов  и до 17 млрд долларов в среднесрочной перспективе в 2019/2020 финансовом году. В 2016 году Египет принял 5,4 млн иностранных туристов (-40% к уровню 2015 года).

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», Египет запустил рекламную кампанию на европейских рынках, в том числе, отдельную поддержку получит и Шарм-Эль-Шейх, включая субсидируемую авиаперевозку.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР