20 апреля, суббота
 
 

Шоппинг в Турции. Десять советов туристу

Любая турпоездка для большинства из нас – это и приятная возможность во время отдыха прогуляться по магазинам, купить сувениры и подарки. Магниты уже неинтересны, и хочется привезти себе или подарить близким оригинальную и полезную вещь. Что же можно привезти из Турции?

Турция давно зарекомендовала себя в плане покупок дубленок, кожаных курток, ковров и изделий из золота. В последние годы активно идут продажи текстиля – постельного белья, полотенец, а также детской одежды. Турецкие fashion-компании вышли на международный рынок и зарекомендовали себя хорошим соотношением ценакачество своих изделий. К слову, по данным Global Blue– компании, которая возвращает туристам НДС с покупок, наши туристы в Турции в основном и покупают разнообразные предметы одежды для взрослых и детей – это ровно две трети всех покупок россиян на отдыхе в этой стране.

ГДЕ ПОКУПАТЬ КОЖУ И МЕХА

Покупать дубленку, куртку или шубу лучше всего в больших торговых центрах, или представительствах больших фабрик – выбор будет значительно шире и цены значительно ниже, чем в магазинах в России. Хотим обратить внимание, что турецкие модельеры в курсе всех последних новинок моды и тенденций.

Отведите для покупок достаточное время, ведь как любой восточный народ турки не любят торопливости. Неспешное общение с продавцом, выбор и примерка, а также обязательно процесс снижения цены, спор о стоимости - и в результате вы владелец чудесной вещи! Покупку упаковывают в чехол для одежды, потом в плотный пакет и ее можно довезти до дома, даже не помяв в процессе перелета.

СОВЕТ 1. Покупки дорогих по стоимости вещей (шубы или дубленки) в многочисленных лавочках около отелей или в поселке могут быть опасны – как правило, это магазины «одного сезона» - сегодня он есть, а на будущий год нет, гарантий качества никаких, а цены не такие уж и низкие – ведь известно, что в туристическом районе цены всегда выше. Также к этому правилу относятся покупки золота и ковров – товаров дорогих и престижных. Крупные магазины и представительства имеют многочисленные лицензии, гарантии качества и многолетнюю репутацию. Они всегда выдадут вам документы для возврата НДС в аэропорту.

СОВЕТ 2. Очень важно помнить, что в магазинчиках рядом с отелем не стоит поддаваться на настойчивые уговоры «отвезти вас на фабрику», где, мол, и выбор больше, и цены – ниже, а «если ничего не купите – то мы отвезем вас назад совершенно бесплатно». Такие посулы достойны крайне осторожного отношения: очень велика вероятность того, что вас отвезут в ближайший город в очередной магазин, просто покрупнее, где будут уговаривать приобрести более дорогие изделия, но с большой скидкой – в итоге вы переплатите даже больше, чем если бы затоварились в торм самом магазине, откуда вас увезли. При отказе назад вас, разумеется, привезут, и действительно бесплатно – но вам придется подождать, пока будут уговаривать всех остальных – это может занять не один час.

СОВЕТ 3. Чтобы попасть на настоящий магазин при фабрике или просто крупный торговый центр, и при этом не прогадать, следует обращаться к отельному гиду своего туроператора. Представители туроператоров практически везде и всегда предлагают бесплатный трансфер до магазинов, поэтому в любой момент можно попросить организовать поездку до крупнейших торговых центров или магазинов при фабриках.

ПОКУПКА ОДЕЖДЫ В ТУРЦИИ

Обращаем ваше внимание, что на развалах и рынках рядом с туристическими зонами как правило продается товар не очень высокого качества, который после стирки может полинять, «сесть» или будет просто плохо сшит при ближайшем рассмотрении. Поэтому не пожалейте времени на поездку и закажите трансфер у гида до торгового центра.

В магазинах Турции огромный выбор одежды – футболки, джинсы, платья, детская одежда. Известные турецкие бренды LCWaikiki, Koton, Ipekyol, Colin’s, Maviи другие представляют в своих магазинах самые новые коллекции, а в период скидок цены приятно удивят. Дизайнерские вещи международных брендов также есть в магазинах. Помимо этого, множество малоизвестных нашим туристам турецких фирм предлагают одеться качественно и недорого.

СОВЕТ 4. Всегда выбирайте магазин одежды сами или по советам туроператора, избегайте навязчивых зазывал в  поселках или внезапных «друзей», предлагающих свозить вас в «чудесный магазин, где все дешево и выбор больше». Они приведут вас прямиком в магазин, где с вашей покупки им будет причитаться процент, но....

....ПОЛНЫЙ ТЕКСТ материала "Шоппинг в Турции. Девять советов туристу" читайте в разделе "Туристам" на нашем сайте, пройдя по этой ссылке.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР