26 апреля, пятница
 
 

В октябре в Хорватии цены ниже

Хорватия в этом летнем сезоне показала уверенную динамику на российском рынке.  Число наших соотечественников на хорватских курортах за первые семь месяцев 2017 года выросло на 13%, количество ночевок – почти на 11%. Бархатный сезон в Хорватии, по оценкам туроператоров, обещает быть не менее успешным.

ДИНАМИЧНАЯ СТАТИСТИКА

Как сообщили в представительстве по туризму Республики Хорватии в России,   в январе-июле в Хорватии побывало более 108 тысяч российских туристов, число ночевок которых достигло почти 800 тысяч.

Глава туристического офиса Хорватии в России Райко Ружичка говорит, что результатами  нынешнего сезона на российском рынке в его стране, безусловно, довольны. «Вырос не только турпоток, но и благодаря успешным продажам российских туроператоров,  увеличилась и продолжительность пребывания туристов из России», - подчеркивает он.

По его словам, не менее позитивные ожидания у хорватской стороны и на осенний период. «Бархатный сезон, прекрасная солнечная погода на хорватских курортах, достаточная авиаперевозка из Москвы и из Санкт-Петербурга, большой выбор предложений по экскурсионному, деловому и оздоровительному туризму в лучших отелях и здравницах позволяет надеяться на удачное завершение сезона 2017», - говорит г-н Ружичка. При этом он отмечает и богатый событийный ряд, что, по его мнению, создает предпосылки для роста потока туристов не только на морское побережье Адриатики, но и в континентальную часть страны. 

СЕНТЯБРЬ ПОЧТИ ПРОДАН

Туроператоры согласны с оптимистичными оценками профессионалов хорватского туризма.  По их оценкам, спрос на направление в  бархатный сезон, выше, чем было в прошлом году. Причем многие туры были проданы еще на этапе ранних продаж.

 «Бархатный сезон в Хорватии продается всегда хорошо. Этот год не исключение. Значительная часть нашего блока была продана в период акции раннего бронирования. Сентябрь практически уже закрыт», - сообщили в пресс-службе туроператора ПАКС. По данным компании, в топе запросов традиционно лидирует Пореч. Кроме того, туристы охотно бронируют размещение в отелях холдинга Plava Laguna, в котором ПАКС имеет большие квоты мест.  Глубина продаж достигает середины октября. Средняя продолжительность тура - 7-10 дней, средняя  стоимость - 500 евро на человека с питанием «полупансион».

По словам представителей компании TUI, «сегодня на сентября в продаже лишь короткие туры на три ночи». У клиентов TUI наиболее востребована Истрия, а также отели уже упомянутой цепочки Plava Laguna.

По информации туроператора «Русский экспресс», глубина продаж по Хорватии  составляет в среднем 3 недели, поскольку большинству туристов требуется оформление визы. Средняя продолжительность тура в сентябре - 9-11 ночей, средняя стоимость отдыха на 9 ночей при размещении в хорошем трехзвездочном отеле -  около 40 тысяч рублей на человека.

КАКИЕ КУРОРТЫ ВЫБРАТЬ

Как отмечают участники рынка, отдых в Хорватии именно в барханный сезон имеет ряд преимуществ. «В сентябре в Хорватии еще стоит отличная погода, температура воздуха в среднем около 25 градусов тепла. Бархатный сезон в Хорватии – это отличный период для знакомства с многочисленными достопримечательностями, местной гастрономией», - говорят в TUI Россия, рекомендуя туристам отправиться за пляжным отдыхом в регион  Средняя Далмация.

В «Русском Экспрессе» советуют отдыхающим обратить внимание на полуостров Истрия. «Там сосредоточена чартерная и регулярная перевозка, и цены на отели ниже, чем в других регионах Хорватии», - поясняют специалисты компании.

В ПАКС  рекомендуют ехать в Пореч, отмечая чистейшее море и комфортную температуру воды (+ 23) и воздуха (+25). «Туристов уже не так много, так что  можно спокойно отправиться на экскурсии или просто взять машину в аренду и поездить по полуострову», - говорят в компании.

ТУРЫ ПОДЕШЕВЕЮТ

По общему мнению ведущих туроператоров направления, благодаря снижению цен в отелях, туры в Хорватию в сентябре дешевеют. «В сентябре падают цены на сами отели, это привлекает многих туристов. Также в сентябре велика вероятность спецпредложений, особенно во второй половине», - говорят в «Русском Экспрессе».

 У туроператора TUI Россия минимальная цена тура в Хорватию в сентябре - от 15 000 рублей на человека на три ночи, включая перелет, проживание и  трансфер.

В компании ПАКС в сентябре тур на одного c перелетом на рейсах авиакомпании «Сибирь» при двухместном проживании стартует от 372 евро с питанием «полупансион», при одноместном проживании – от 459 евро также на HB.

Как отметили в компании «Русский Экспресс», в  сентябре на хорватском направлении также можно найти «бюджетный вариант стоимостью 26 тыс. рублей на человека», который будет включать в себя авиабилет, трансфер, медицинскую страховку и проживание на базе завтрака.

Елена Мягкова, обозреватель «Вестника АТОР».
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР