19 апреля, пятница
 
 

Что делать туристам, которые собираются в Доминикану

Ураган «Ирма» прошел мимо курортов Доминиканской республики. Предполагается, что авиасообщение из России будет возобновлено в пятницу, 8 сентября. Однако стихия внесла коррективы в планы туристов на отдых. У туристов, которые пока не могут или опасаются вылететь к месту отдыха, есть несколько вариантов выбора. Один из самых очевидных вариантов – перенести дату поездки или перебронироваться на другое направление. Правовая служба АТОР разъясняет, как регулируются взаимоотношения туристов с агентствами и туроператорами при таких форс-мажорных обстоятельствах.

Вопросы безопасности туризма регулируются ст.14 федеральным законом 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ». 

Об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания туристов, туроператоров и турагентов обязан проинформировать уполномоченный орган исполнительной власти в сфере туризма – Ростуризм(на основании Административного регламента по предоставлению Федеральным агентством по туризму государственной услуги по информированию в установленном порядке туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания, утвержденного приказом Министерства культуры Российской Федерации от 27 июня 2012 года № 666.

Информацию о ситуации в той или иной стране, уровне безопасности для российских граждан, Ростуризм опубликовывает, основываясь на сообщениях МИД РФ, Роспотребнадзора и др. 

Наличие обстоятельств, свидетельствующих о наличии угрозы безопасности в стране временного пребывания, подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемым в соответствии с федеральными законами. Наличие таких решений дает туристам и туроператорам право в судебном порядке расторгнуть договор о реализации турпродукта. По данным на вечер 7 сентября такого рода решения не опубликованы.

Таким образом, расторжение и изменение договоров на поездки в Доминикану будут производиться в общем порядке, исходя из содержащихся в них условиях аннуляции тура. Также туристы не лишаются права обращения к туроператорам с предложением замены дат или места отдыха.

При этом следует быть готовым к тому, что не всегда туроператор может предложить устраивающую замену тура или дат вылета. Если турист принимает окончательное решение аннулировать тур в Доминиканскую Республику, нужно понимать, что аннуляция будет происходить в соответствии с условиями договора, т.е. туроператор сохраняет право удержать фактически понесенные расходы при аннуляции тура, если они возникнут.

Обращаем ваше внимание, что, если ваш вылет в Доминиканскую Республику запланирован не на ближайшую дату, взвесьте свое решение о немедленной аннуляции тура. Следует дождаться информации от официальных властей нашей страны и Доминиканской Республики и только после них принять решение о том, что делать с поездкой.

Если вылет запланирован на сегодня-завтра, туристам необходимо связаться с турагентом и получить у него информацию о ситуации с вылетом и размещением.

Туристам, находящимся сейчас в Доминиканской Республике, следует строго выполнять рекомендации органов власти. Необходимые вопросы туристы могут задать представителям туроператоров или принимающих компаний.

Обращаем внимание родственников туристов, отдыхающих в Доминикане:в настоящее время фиксируются перебои в работе мобильных сетей, имеются сложности в использовании мобильных телефонов и интернета. Просим учитывать этот факт и проявлять терпение и понимание. По информации Правительства Доминиканской Республике, государство готово оперативно и эффективно принять меры в ситуациях такого рода. Правительство запустило план действий в условиях урагана, а гостиничный сектор привел в действие международные протоколы для защиты местных жителей и туристов.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР