28 марта, четверг
 
 

Ураган «Ирма» на Кубе

Ураган «Ирма» затронул в ночь с пятницы на субботу, 9 сентября, северное побережье Кубы и двинулся далее на запад острова уже немного ослабевшим. Скорость ветра при первоначальном контакте урагана с островом составила 209 км.ч. Власти Кубы закрыли аэропорт Гаваны.

В самой Гаване разрушены и повреждены сотни зданий. Пострадало несколько десятков поселений и курортов на севере острова, откуда в субботу было эвакуировано порядка 10 тыс. человек. В воскресенье ураган «Ирма» ушел на Флориду.

СКОЛЬКО СЕЙЧАС РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ НА КУБЕ

Оценочно, доля организованного российского турпотока на Кубе составляет более 90%.  По оценке Эдильберто Лиона, представителя кубинского туризма в Москве, в настоящее время на Кубе может находиться от 1200 до 1500 организованных российских туристов. При этом организованные туристы из России сконцентрированы на курортах Варадеро, Кайо-Коко и Кайо-Санта-Мария. Самостоятельные туристы, как правило, размещаются в Гаване. Точное количество россиян, путешествующих по Кубе сейчас, он назвать затруднился. Тем не менее, исходя из преобладания организованного турпотока, можно полагать, что оно лишь незначительно больше указанной выше цифры.

ДИНАМИКА РОССИЙСКОГО ТУРПОТОКА НА КУБУ

Согласно последним данным кубинской статистики, за первую половину 2017 года на Кубе побывало более 52 тыс. российских туристов. Это в 2,2 раза больше, чем было по итогам января-июня 2016 года, и в 2,3 раза – чем было за аналогичный период 2014 года. Таким образом, сегодня Россия, исходя из той же статистики, входит в ТОП-15 крупнейших въездных туристических рынков для Кубы с 12-м местом. В лидерах въездного турпотока на Кубу - Канада, в пятерке ведущих стран также Испания, Франция, Италия и Германия

По данным Росстата за январь-июнь 2017 года зафиксировано 39 тыс. российских поездок на Кубу. Хотя абсолютные цифры несколько меньше кубинских, прирост аналогичен: 216% в годовом выражении (18 тыс. поездок за тот же период 2016 года). По прогнозам кубинской стороны, количество российских туристов по итогам 2017 года может составить 80 тыс. человек.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР