29 марта, пятница
 
 

Туристическая жизнь Доминиканы вошла в привычное русло

Российские туроператоры сообщают, что на курортах Доминиканской республики туристы продолжают свой отдых. Аэропорты страны работают по расписанию, возобновлены экскурсии, туристы размещены в своих отелях и отдыхают согласно программе туров.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», ураган «Ирма», который прошелся по Карибскому бассейну, не причинил существенных разрушений туристической отрасли Доминиканской республике.  По данным минтуризма Доминиканы, ни один турист ни в одном отеле не пострадал. Эту информацию подтверждают и ведущие российские туроператоры, отмечая высокую организацию работы доминиканской стороны.

«Ураганы в этой части Атлантического океана – нередкое явление для этого времени года.  И местные жители, которые живут в этом климате, выработали определенный алгоритм  действий по предупреждению негативных последствий таких явлений. Они знают, как надо действовать в подобных ситуациях. Поэтому никакой паники не было. Информация на курортах постоянно обновлялась, и гиды на местах доносили ее до туристов. Проводилась большая работа, и мы в Москве постоянно были в курсе этой работы»,  – сообщила Анна Подгорная, генеральный директор туроператора PEGAS Touristik.

По ее словам, о том, что доминиканские службы сработают на высоком уровне, в российском турбизнесе знают, поэтому тревожных звонков от агентов не было. Чаще всего с запросами о ситуации обращались СМИ, но звонили и обеспокоенные родственники отдыхающих.

Как отмечает г-жа Подгорная, в настоящее время доминиканские курорты функционируют в привычном режиме. «Люди отдыхают. Жалоб от туристов нет», - резюмировала она.  

По данным туроператора ANEX Tour, погода в Доминиканской Республике нормализовалась. «Отдыху туристов ничего не мешает. Экскурсионное обслуживание на курортах восстановлено. Гостиничный сектор работает в полном объеме без каких-либо ограничений», - сообщили в компании.

О том, что ситуация в Доминикане стабильная, сообщили и в пресс-службе туроператора Tez Tour. По данным принимающего офиса и партнеров компании, все работает без перебоев и в полном объеме.

«Возобновляются морские  экскурсии по фактической погоде. Принимающая сторона внимательно следит за прогнозом погоды и в случае  малейших сомнений  и угрозе больших волн, морские прогулки могут быть отменены», - подчеркивают представители туроператора.

Как отмечают в Tez Tour, последствия урагана оказались не такими значительными, как прогнозировалось ранее. По информации местных отельеров, повреждения объектов размещения характеризуются как «минимальные» и «не оказывающими влияние на полноценную работу отельной инфраструктуры и отдых туристов». По их словам, восстановительные работы касаются в основном элементов ландшафтного дизайна на территории отелей и мелкого ремонта, заново возводятся пляжные бары, меняются навесы и зонты.

Как заявил президент Национальной Ассоциации гостиниц и туризма Доминиканской Республики (ASONAHORES)  Хоэль Сантос,  все международные рейсы в Доминикану восстановлены, в полном объеме, таким образом, иностранные туристы продолжают беспрепятственно прибывать и покидать страну.  «Туристические учреждения Доминиканской республики вновь продемонстрировали высокий организационный опыт по обеспечению безопасности туристов в ситуации, подобно той, что случилась с  ураганом «Ирма», - подчеркнул г-н Сантос.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР