29 марта, пятница
 
 

Российские туристы не пострадали от урагана на Кубе

Важную роль в этом сыграла оперативная эвакуация кубинскими властями туристов из районов стихийного бедствия до его начала. Тем не менее, последствия урагана турбизнес уже ощущает – до 14 сентября закрыт аэропорт Варадеро.

Напомним, что чрезвычайное положение в связи с ураганом было объявлено в 11 из 15 кубинских провинций, в том числе в Гуантанамо, Сантьяго-де-Куба, Гранма, Ольгин, Лас-Тунас, Камагуэй Вилья-Клара. По данным кубинских властей, всего из прибрежных районов северного побережья Кубы до прохождения штормового фронта эвакуировано около 10 тыс. иностранных туристов. Подавляющее большинство из них составляют канадцы (лидеры во въездном турпотоке на Кубу).

ЧТО С РОССИЙСКИМИ ТУРИСТАМИ НА КУБЕ

Как сообщают кубинские власти, с островов Кайо-Коко и Кайо Санта Мария были эвакуированы в район Варадеро все организованные российские туристы, находящиеся на курортах этих островов (по некоторым данным их могло быть не более 150 человек, но эта цифра нуждается в дополнительной проверке). Всего с этих островных курортов было эвакуировано порядка 1 тыс. иностранных туристов. В Варадеро туристы из России были обеспечены номерами для проживания, питанием и водой – сообщает дипмиссия РФ на Кубе. Гендиректор Pegas Touristik Анна Подгорная, с которой связался «Вестник АТОР», сообщила, что на текущий момент со стороны принимающей компании на Кубе нет информации о каких-либо инцидентах, угрожающих жизни и здоровью кого-либо из российских туристов.

В самом Варадеро все относительно спокойно, сообщают игроки рынка. «Последний завоз и вывоз туристов в Варадеро был произведен 8 сентября. Следующий рейс, 18 сентября, ожидается по расписанию. Туристы продолжают оставаться в своих отелях, эвакуация не проводилась» – рассказала «Вестнику АТОР» гендиректор Pegas Touristik Анна Подгорная.

Не эвакуировались и туристы, отправленные по линии туроператора Coral Travel, сообщила руководитель отдела по связям с общественностью этого туроператора Марина Макаркова.

ПОСЛЕДСТВИЯ УРАГАНА: АЭРОПОРТ ВАРАДЕРО ЗАКРЫТ ДО 14 СЕНТЯБРЯ

В Гаване фиксируются «серьезные затопления улиц вдоль береговой линии. Большая часть города обесточена, кубинские власти уже приступили к оценке ущерба от урагана и восстановительным работам, сообщает твиттер-аккаунт посольства России на Кубе. Сегодня, 11 сентября, аэропорт Гаваны будет работать по фактической погоде. Аэропорт на острове Кайо-Коко закрыт до полного восстановления, а аэропорт Варадеро закрыт до 14 сентября.

В ANEX Tour сообщают, что по всем заявкам с вылетами AZUR Air, ранее запланированным на 13 сентября в Варадеро, согласно договору, будут предложены альтернативные варианты отдыха в Доминиканской Республике с концепцией отдыха аналогичной забронированному туру. При этом вылет в Москву 13.09.2017, ранее запланированный из аэропорта Варадеро, в связи с его закрытием будет выполняться из аэропорта Гаваны.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР