28 марта, четверг
 
 

Легенды Бурятии. От Нетленного Ламы до Шаманской пещеры

Хотя наша рубрика и называется «Выходные в России», выходных очень мало для Бурятии, ее фантастически красивой природы и удивительной истории. Здесь даже для первого раза нужна как минимум неделя, но она должна быть максимально насыщенной а маршрут – тщательно продуманным. На наше счастье, такой тур по Бурятии уже есть – и мы о нем сегодня расскажем. 

КУДА И НА СКОЛЬКО ЕДЕМ?

Едем в тур «Легенды Бурятии» за 5000 км от Москвы, почти в самый центр Азии (строго говоря, географический центр Азии находится чуть западнее – в Тыве) на семь дней. Поясное время в Бурятии опережает московское на 5 часов. Половину республики занимает озеро Байкал. До XVII века эти места были частью монгольского государства Северная Юань, а через республику проходил знаменитый «Великий чайный путь» из Китая в Россию. Здесь же расположены и знаменитые культовые центры российских буддистов буддизма – Иволгинский дацан и др.

ЧТО И ГДЕ СМОТРИМ?

За семь дней мы увидим столицу Бурятии – Улан-Удэ, посетим дом-музей учителя тринадцатого далай-ламы, научимся лепить вкуснейшие бурятские буузы, осмотрим Иволгинский дацан, увидим «нетленного ламу», побываем в гостях у старообрядцев. Далее нас ждет великолепный Байкал, остров Ольхон, Забайкальский национальный парк или Баргузинская долина – на выбор.

1 ДЕНЬ: ЧЕХОВСКИЙ ВЕРХНЕУДИНСК, РИНПОЧЕ БАГША И ГОЛОВА ЛЕНИНА

Прилетаем в Улан-Удэ и до обеда отсыпаемся в отеле, привыкая к новому поясному времени. Затем нас ждет экскурсия по городу. Бурятия – самая солнечная в России республика, даже в сравнении с южными регионами она выигрывает – здесь почти 300 дней в году светит солнце. Горный воздух в Улан-Удэ (расположенном на уровне около 500 м над уровнем моря) настолько чист и прозрачен, что окрестности с высоких точек просматривается на десятки километров вокруг.

Места эти помнят древних кочевников, Чингисхана, китайские имперские войска и русских казаков, которые и основали сам этот город в 1666 году, построив здесь Удинский острог.

Исторический центр Улан-Уде, где стоял когда-то казачий острог, находится на слиянии рек Селенги и Уды. Через Удинский острог проходил караванный путь из Москвы в Китай – «Великий чайный путь», поэтому острог быстро превратился в довольно большой по местным меркам торговый город. В XVII веке здесь был основан город Верхнеудинск – такое имя раньше носила столица Бурятии. Несмотря на удаленность от центра России, у него богатая история – Верхнеудинск посещали протопоп Аввакум, ссыльные декабристы и их жёны, цесаревич, будущий император Николай II и писатель Антон Павлович Чехов.

Кстати, последний настолько вдохновился этими местами, что так писал про них в своих заметках: «Селенга – сплошная красота, а в Забайкалье я находил всё, что хотел: и Кавказ, и долину Псла, и Звенигородский уезд, и Дон. Днём скачешь по Кавказу, ночью по Донской степи, а утром очнёшься от дремоты, глядь, уже Полтавская губерния».

Великий русский писатель был прав – природу Бурятии сейчас иногда сравнивают со Швейцарией: чистый воздух, прозрачная озерная вода, снежные пики гор. Плюс, конечно, степные просторы, которых в Швейцарии нет.

В память о Чехове, о котором известно, что он точно посетил в Верхнеудинске....

... ПОЛНЫЙ ТЕКСТ статьи с обзором уникального семидневного тура "Легенды Бурятии" можно прочесть в разделе "Туристам" на нашем сайте, кликнув по этой ссылке.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР