19 апреля, пятница
 
 

На Доминикану «Мария» пришла ослабевшей

Ураган "Мария", ослабевший до второй категории, сейчас дошёл до побережья Доминиканы. О том, какова обстановка в туристических зонах - "Вестник АТОР".    Как сообщает Минтуризма Доминиканы, в стране сейчас все службы приведены в оперативную готовность для встречи с ураганом «Мария», который, как ожидается, принесет сильные дожди и резкие порывы ветра на бОльшую часть территории страны, главным образом, на север и северо-запад. Отметим, что популярный у россиян курорт Пунта-Кана находится на юго-востоке Доминиканской республики. Согласно тексту последнего заявления Минтуризма Доминиканы, ураган начал удаляться от основных туристических зон страны.

Согласно прогнозам национального центра предупреждения ураганов США, ураган Мария двигается в северо-западном направлении по удаленной траектории от побережья Доминиканской Республики. Несмотря на то, что центр урагана, по прогнозам, пройдет не вблизи от острова, режим повышенной готовности сохраняется для восточного и северного побережья страны, включая курорты Пунта-Кана/Баваро, Пуэрто-Плата и Самана. Для регионов Санто-Доминго, Ла-Романа-Байяибе, Хуан-Долио и Бараона сохраняется предупреждение о тропическом шторме. В ночь со среды на четверг в некоторых районах Доминиканской Республики ожидаются сильные ветра и дожди в результате урагана, интенсивность которого снизилась до 2 категории.

По данным правительства страны, в состоянии повышенной готовности («красный уровень») находятся 14 провинций, из которых в более безопасные места за последние сутки в профилактическом порядке было перемещено более 6 тыс. человек.   По словам президента Национальной ассоциации отелей и туризма Доминиканской Республики  (ASONAHORES)  Хоэля Сантоса, ряд отелей активировали международные протоколы безопасности на случай  чрезвычайной ситуации:  около 4000 туристов были эвакуированы из туристической зоны Пуэро-Плата и других курортов на севере страны в более  безопасные районы и временно размещены в отелях Санто-Доминго и Хуан-Долио.   По словам г-на Сантоса, во всех туристических районах, находящихся под угрозой урагана,  приступили к реализации мер, предусмотренных режимом ЧС, для предотвращения любых материальных и человеческих потерь. «Все меры, требуемые к текущей ситуации, были приняты. Конечно, в подобных ситуациях нужно быть готовыми к любому сценарию, однако у нас есть надежда, что худшего не произойдет», - заявил глава ASONAHORES в интервью местным СМИ.   По данным «Вестника АТОР», полученным сегодня утром от ведущих туроператоров по направлению, пока российских туристов превентивная подготовка к ЧС не затронула: наши соотечественники остаются на отдыхе в своих отелях.   По словам генерального директора туроператора Pegas Touristik Анны Подгорной, туристам даны рекомендации не покидать отели до нормализации обстановки. Купание в бассейнах и в море запрещено. Все запланированные экскурсии перенесены на 22 сентября.   Международный аэропорт Пунта-Кана работает по фактической погоде  в соответствии с рекомендациями Центра чрезвычайных операций  страны  и Доминиканского института гражданской авиации, которые отслеживают силу и траекторию урагана. Последний рейс был отправлен отсюда в 22.55 по местному времени в Сан-Паулу.   По состоянию на утро 21 сентября рейс N5879 авиакомпании «Россия» из аэропорта «Внуково» в Пунта-Кану, назначенный к вылету в 8.55 мск, задержан до 22 часов по метеоусловиям.     К вылету на доминиканский курорт 21 сентября задержан и рейс Azur Air (ZF 7777), запланированный на  20.00.  О новом времени вылета пока ничего не сообщается. Пассажирам рекомендуется уточнять статус своих рейсов у авиакомпаний.    По последним оценкам метеорологов, ураган «Мария» ослаб до второй категории и не должен принести серьёзных разрушений на основные курорты Доминиканы. Накануне стихия пришла на Пуэрто-Рико, где в результате мощных порывов ветра было нарушено электроснабжение по всей стране. Идет оценка общего ущерба.
 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР