19 апреля, пятница
 
 

ТОП-10 самых больших зарубежных средневековых крепостей

В средние века крепости возводили, чтобы оберегать себя от варварских набегов захватчиков и наблюдать с высоких башен за происходящим вокруг. Сегодня неприступные ворота замков-крепостей всегда открыты для любопытных туристов. «Вестник АТОР» заглянул за высокие каменные стены самых больших по площади замков зарубежных стран.

10. ЭДИНБУРГСКИЙ ЗАМОК

Где: Шотландия, Эдинбург

Общая площадь: 35 737 кв. м

Эдинбургский замок-крепость расположен в одноименном городе Эдинбург в Шотландии. Особенность крепости в том, что стоит она на потухшей вулканической скале, которая не извергала лаву уже несколько сотен лет. До 16 века сооружение называли «Замком девственниц».

Официальной датой рождения Эдинбургского замка считается 12 век, хотя археологи нашли древние артефакты, свидетельствующие о том, что люди жили на Замковой скале еще за 1000 лет до нашей эры. До сих пор на территории замка ведутся археологические раскопки.

Главная легенда крепости звучит так: «Кто правит Эдинбургским замком, тому принадлежит вся Шотландия!». Может быть, поэтому после второй мировой войны замком «завладело» Министерство обороны страны. И лишь недавно замок-крепость был открыт для свободного посещения  и превратился в музей.

Путеводители рекомендуют туристам полюбоваться часовней Святой Маргариты - действующим католическим храмом и старейшим сооружением на всей территории Шотландии. Пройтись по бывшим казармам, заглянуть в тюремные камеры и ровно в 13:00 услышать выстрел «Часовой пушки».

 В одной из комнат туристы могут увидеть мифический артефакт - «Камень судьбы», по легенде принадлежащий дочери египетского фараона Рамсеса II. А в конце августа на территории Эдинбургского замка проходит знаменитый парад военных оркестров.

Фотографы со всего мира негласно считают Эдинбургский замок самым фотогеничным фортификационным сооружением средневековья, а постеры с видами замка считаются самыми популярными сувенирами.

 

9. ЦИТАДЕЛЬ АЛЕППО

Где: Сирия, Алеппо

Общая площадь: 39 804 кв. м

Цитадель Алеппо считается одной из самых древних крепостей-замков и внесенав список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Расположенная в центре сирийского города Алеппо, цитадель возвышается на холме высотой 50 метров.

Первые сооружения крепости были воздвигнуты в 944 году по приказу Сайф-аль-Даула - правителя династии Хамданидов. В ходе многочисленных войн цитадель переходила в руки ассирийцев, македонцев, римлян, арабов и турок.

В 13 веке цитадель являла собой богатейший город с развитой инфраструктурой. На территории крепости располагались дворцы, мечети, бани и усыпальницы. Для солдат соорудили площадки для тренировок. Огромные амбары для хранения зерна и цистерны с водой позволяли держать долгую оборону в случае нападения противника.

В 2000 году на территории цитадели начались реставрационные работы и раскопки, прерванные гражданской войной в Сирии. Внутри цитадели расположены две мечети - Малая Мечеть и Великая Мечеть аль-Гази, а в археологическом музее были представлены сотни уникальных находок из раскопок древних городов.

На сегодняшний день крепость Алеппо из-за войны в Сирии серьезно разрушена закрыта для посещения туристов. По сути, этот  памятник архитектуры требует новой и очень глобальной реставрации и восстановительных работ. Однако войны не вечны – и мы уверены, что туристы уже в ближайшем будущем смогут сделать селфи на фоне Цитадели в мирном Алеппо.

 

8. ЗАМОК ХИМЕДЗИ

Где: Япония

Общая площадь: 41 468 кв. м

Японский Замок Химедзи называют «Замком белой цапли», так как в полумраке его очертания напоминают гигантскую белоснежную птицу. Всего на территории комплекса более 80 сооружений, большая часть из которых деревянные. Интересно, что здания сделаны без единого гвоздя, в качестве креплений использовались деревянные замки.

Со всех сторон замок окружен рвом с водой, а внутри раскинулся красивейший...

...ПОЛНЫЙ ТЕКСТ материала с иллюстрированным обзором десятки самых больших и величественных крепостей мира читайте в разделе "Туристам" на нашем сайте, кликнув по этой ссылке

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР