29 марта, пятница
 
 

Туроператор «НТК Интурист» вывозит туристов с билетами «ВИМ-Авиа» из Турции

Заместитель генерального директора «НТК Интурист» Сергей Толчин сообщил о количестве вывезенных вчера туристов туроператора, которые были задержаны на отдыхе из-за проблем авиакомпании «ВИМ-Авиа».

ВЫВЕЗЕНО 1,2 ТЫС. ТУРИСТОВ

«Сегодня за ночь было вывезено 1,2 тысячи туристов. Мы рассчитываем, что к воскресенью отставание графика будет наверстано», рассказал г-н Толчин.  

Туроператор сообщает, что в настоящий момент переговоры о замещении отмененных чартерных рейсов ВИМ-Авиа ведутся с разными авиакомпаниями.

Туристы «Интурист», до сих пор находящиеся в местах отдыха по причине неисполнения обязательств авиакомпанией ВИМ-Авиа», размещены в отелях за счет туроператора и обеспечены всем необходимым.

Отметим, что всего за вчерашний день из Турции, согласно данным, приведенным на утреннем совещании в Росавиации, было вывезено порядка 1400 туристов. Из данных г-на Толчина, таким образом, следует, что большая часть этого количества, судя по данным «НТК Интурист» была клиентами этого туроператора.

СИТУАЦИЯ ДОЛЖНА УЛУЧШИТЬСЯ С НОВЫМИ РЕЙСАМИ

Напомним, что ситуация с невывезенными из Турции туристами российских туроператоров была особенно острой в середине недели – игрокам рынка было сложно найти на рынке необходимые провозные емкости. Ситуация, по мнению АТОР, требовала экстренного вмешательства государства.

Уже 27 сентября президент Владимир Путин поручил «закрыть ситуацию с «ВИМ-Авиа быстро и эффективно», были предприняты ряд мер по уменьшению дефицита провозных мощностей – к перевозке пассажиров «ВИМ-Авиа» были привлечены другие авиакомпании, под гарантии государства были возвращены в строй и начали полеты 15 бортов «ВИМ-Авиа»

С вводом в строй самолетов «ВИМ-Авиа» (сейчас на направление Антальи выделено три борта, затем будет больше) и подключением к программе вывоза туристов других российских и зарубежных перевозчиков ситуация должна постепенно нормализоваться, если не будет никаких сбоев в графике.

ЧТО ДЕЛАТЬ ТУРИСТАМ «НТК ИНТУРИСТ», КОТОРЫЕ НЕ СМОГЛИ УЛЕТЕТЬ РЕЙСАМИ «АИМ-АВИА»

Что касается туристов «НТК Интурист», которые приобрели туры с перевозкой рейсами «ВИМ-Авиа», но не смогли улететь с 25.09 по 28.09 рейсами этой авиакомпании, Туроператор предлагает следующие возможности:

а) перебронирование на другое направление и/или даты с полным переносом средств,

б) перебронирование на наземные услуги,

в) аннуляция с возвратом средств.   

Туроператор также сообщает, что благодаря вмешательству в ситуацию и существенной помощи со стороны руководства Министерства транспорта и Росавиации «НТК Интурист» начал поэтапное восстановление перевозки пассажиров по мере наличия технических возможностей.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР