20 апреля, суббота
 
 

Повлияет ли референдум в Каталонии на российский турпоток в Испанию

МИД РФ подтверждает информацию туроператоров о стабильной туристической обстановке в Каталонии. С последними новостями  на каталонском направлении – «Вестник АТОР».

КАТАЛОНИЯ ГОТОВИТСЯ К ВСЕОБЩЕЙ ЗАБАСТОВКЕ

По данным Департамента Ситуационно-Кризисного Центра (ДСКЦ) МИД РФ, размещенной в официальном аккаунте в Твиттер, в Каталонии «обстановка в турзонах стабильная; пострадавших среди росграждан нет».  Ранее об  этом сообщали и российские туроператоры.

 Между тем ДСКЦ предупреждает, что 3 октября в Каталонии пройдет всеобщая забастовка.  По информации испанской прессы, ее поддержат крупнейшие профсоюзы региона, в связи с чем возможны перебои в работе сферы обслуживания, в том числе, магазинов и ресторанов, а также общественного транспорта.

По данным испанской прессы, утверждена минимальная частота работы транспорта в часы пик, которая касается метро, городских автобусов и железных дорог. По предварительным данным, обязательная частота курсирования транспорта в период с 6.30 до 9.30 и с 5:00 до 8:00 в день забастовки составит не менее  50% от положенного объема, а на оставшуюся часть дня - 25%. В случае железных дорог Renfe в течение дня выполнение расписания составит не менее 33% от планового объема.

О том, что акция протеста повлияет на привычный темп в Каталонии во вторник, подтверждают и туристические власти региона. «В связи с объявленной забастовкой, не исключаются перебои в работе, но, тем не менее, предусмотрена работа экстренных служб. Общественный транспорт будет функционировать с увеличенными интервалами», - сообщили «Вестнику АТОР» в министерстве туризма Каталонии.

По данным туристического ведомства, в настоящее время в Каталонии все работает в штатном режиме: инфраструктура, туристические услуги полностью доступны (объекты размещения, транспорт, аэропорты).  «Экскурсии проводятся в обычном порядке, передвижение всех видов транспорта обеспечено», - подчеркивается в комментариях представителей каталонского туризма.

ДИНАМИКА СПРОСА НА ОСЕННЮЮ ИСПАНИЮ

Российские туроператоры сообщают, что количество организованных туристов в Каталонии в октябре снижается из-за окончания пляжного сезона. Но даже в этом случае нашим соотечественникам интересны экскурсионные программы в Барселону и Каталонию. Так что спрос на направлении устойчив.

«Аннуляций туров по направлению за последнее время нет. Есть некоторый спад спроса,  связанный, прежде всего, с планомерным завершением сезона на побережье Испании. Загрузка рейсов на ближайшие недели стопроцентная», - сообщили в пресс-службе туроператора  ANEX Tour.

«Небольшой спад спроса есть, но скорее всего это связано с последними событиями произошедшими с «ВИМ-Авиа», а также то, что пляжный сезон и отпуска подходят к концу», - рассказали в компании «Русский Экспресс», отметив, что глубина продаж по направлению «достаточно большая»: в настоящее время туристы бронируют поездки на январь-февраль 2018 года.

Данные туроператора подтверждают и российские турагентства – о результатах их опроса можно прочитать в этом материале.

ЧТО ГОВОРЯТ  ОНЛАЙН-АГРЕГАТОРЫ ПАКЕТНЫХ ТУРОВ

По данным интернет-магазина пакетных туров Onlinetours.ru, в сентябре более 70% всех продаж по Испании приходятся на Каталонию, в августе это было более 80%.  «Общие продажи по Испании в сентябре, конечно, ниже, чем в августе, но это обусловлено сезонностью. На мой взгляд, кардинального влияния референдум на продажи не окажет», - полагает Екатерина Бежанова, директор по стратегическому планированию компании

Дарья Торопова, начальник клиентского отдела сервиса по сравнению цен на туры Travelata.ru, подтвердила информацию коллег по «цеху», что «никакого беспокойства среди туристов в связи с событиями в Каталонии» не отмечается.

«Что касается статистики продаж, то по отношению к середине сентября мы видим незначительное снижение интереса к Каталонии, имея в виду Барселону и близкую к ней Коста Браву. Однако я не стала бы связывать небольшое падение числа заявок по этому направлению именно с политическими событиями. Скорее, это просто сезонный фактор – все-таки уже октябрь, и на испанском побережье Средиземного моря уже не так тепло для полноценного отдыха», - поясняет эксперт.

С такой точкой зрения согласны и в группе компаний «Слетать.ру». По оценке ее экспертов, в  течение текущего года популярность  каталонского направления остается стабильной, хоть спрос и несколько ниже, чем в прошлом году.

По данным «Слетать.ру»,  за неделю до референдума о независимости Каталонии спрос на пакетные туры на направлении был устойчив: частота запросов по направлению составляла от 8,23% до 9,2% от  общего числа поисковых запросов на туры в Испанию (по Барселоне – от  6,41% до 7,69%).

Причем именно в даты, близкие к референдуму (период 30.09-01.10 и 01-02.10), количество запросов составляло 9,20% и 8,69% соответственно (8,36% в период с 25 по 27 сентября). Исходя из динамики спроса, аналитики «Слетать.ру» считают, что, скорее всего, референдум и связанные с ним события не окажет влияния на российский турпоток в Каталонию и Барселону.

Елена Мягкова, обозреватель «Вестника АТОР»

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР