29 марта, пятница
 
 

Приказ Минтранса ограничит авиакомпаниям допуски за задержки рейсов

Подготовлен проект приказа Минтранса, направленный на повышение ответственности авиаперевозчиков за неиспользование допуска и сокращение числа задержек вылетов рейсов.

Вечером во вторник 3 октября на портале раскрытия информации о подготовке нормативных актов появился проект приказа Минтранса «О внесении изменений в Административный регламент Федерального агентства воздушного транспорта предоставления государственной услуги по допуску перевозчиков, имеющих соответствующие лицензии, к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 7 мая 2015 г. № 162».

Проект приказа предусматривает внесение ограничений в условия ранее выданного допуска на выполнение регулярных и/или нерегулярных (чартерных) полетов в случае, если по вине авиакомпании в текущем сезоне расписания ИАТА допущены многократные задержки вылетов рейсов.

Напомним, что ранее АТОР направила в Минтранс ряд предложений по недопущению ситуаций с массовыми задержками чартерных рейсов в будущем. Некоторые предложения нашли свое отражение в новом документе.

В частности, пункт 71 действующего документа дополняется новым абзацем. В нем предусматривается, что за допущение «многократных задержек» в текущем сезоне ИАТА авиакомпании могут грозить санкции в виде внесения ограничений в ранее выданный допуск на выполнение регулярных или чартерных полетов. Решение принимается на основании материалов, представленных Росавиацией и межведомственной комиссией - путем открытого голосования.

По итогам вынесения решения вносится соответствующая запись в протокол межведомственной комиссии по допуску, а также в этом случае заявления, поданные авиакомпанией, могут не подлежать рассмотрению до представления Росавиацией предложений о целесообразности отдельного решения межведомственной комиссии по допуску.

Еще одно нововведение проекта приказа – расширение списка оснований отзыва ранее выданного допуска. Помимо ранее существующих оснований, теперь авиакомпания может лишиться допуска в случае:

·         невыполнения полетов по маршруту, на который был предоставлен допуск, в течение двух последовательных сезонов ИАТА;

·         если по вине авиакомпании в течении двух последовательных сезонов расписания ИАТА допущены многократные задержки вылетов рейсов;

·         введения ограничений в сертификат эксплуатанта на выполнение международных полетов;

·         приостановки действия сертификата эксплуатанта

Сейчас проект проходит стадию независимой экспертизы. Она продлится до 1 декабря 2017 года.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР