19 апреля, пятница
 
 

TUI представил турагентам туристический потенциал Карелии

Каким потенциалом обладает сегодня Карелия для организованного туризма, как и когда федеральный туроператор будет продавать продвигать новые туры в озерный край – в специальном обзоре «Вестника АТОР».

ПОЧЕМУ КАРЕЛИЯ

Туроператор TUI Россия и СНГ провел масштабный Business Trip в Республику Карелия (РК) для туристических агентств Москвы и центральных регионов. Основанием для проведения инфотура в Карелию стало подписанное в августе этого года соглашение о сотрудничестве между РК и туроператором TUI, предметом которого было заявлено развитие туристического потенциала региона.  Сказано – сделано.

Уже спустя почти два месяца для знакомства с Карелией туроператор TUI привез в республику представителей 65 агентств, которым за три дня (с 13 по 15 октября) был представлен ряд  достопримечательностей и мест размещения региона - Горный парк «Рускеала», комплекс «Гора Филина», база отдыха «Черные камни», туристические комплексы «Ладожская усадьба» и «Дача Винтера». 

На фото: Глава республики Карелия Артур Парфенчиков, заместитель генерального директора TUI Россия и СНГ Александр Сирченко, директор по управлениями продажами TUI Россия и СНГ Али Микаилов

В том, что Карелии нужно более активно продвигаться на туристической карте России, говорят и власти региона. Как заявил на встрече с туристическими агентствами глава республики Артур Парфенчиков, при всей уникальности Карелии, о ней сегодня мало известно как массовому туристу, так и турбизнесу.

«К сожалению, о Карелии предметно и конкретно  мало кто знает. Мы в этом убедились, общаясь с туристическими компаниями, которые в рамках инфотура TUI приехали к нам. 90% этой аудитории вообще не были в Карелии. Это говорит о том, что нам нужно работать на перспективу. Поэтому так важен этот тур, ведь полученную в его ходе информацию агентства  будут больше использовать в своей работе. Мы понимаем, чтобы склонить человека к какому-то туристическому маршруту,  туркомпания должна понимать, что она предлагает», - рассказал руководитель региона.

По его словам, приход TUI поможет Карелии более эффективно развивать межрегиональные туристические маршруты, а в перспективе, учитывая географию региона, войти и в международный кластер туризма, задуматься о международных авиаперевозках.

Кроме того, в Карелии готовы прислушиваться к советам профессионалов туризма. В республике задумались о продвижении в социальных сетях, о наружной рекламе. Будут учтены пожелания турбизнеса и в сфере развития транспортных перевозок, организации подъездов к объектам показа, и пр.

ОСОВРЕМЕНИТЬ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ИМИДЖ КАРЕЛИИ

Как считают в самом регионе, туристический имидж Карелии нужно осовременить.  В представлении большинства туристов Карелия – «это костер, это палатки, лес и сплавы, а также  Кижи и Ваалам».

Между тем Республика Карелия имеет большой туристический потенциал, которого хватит на многие виды туризма. Вот лишь несколько цифр и фактов.

Во-первых, Карелия занимает  значительные площади: это 1% территории всей РФ, что равно пяти Бельгиям, Австрии с Венгрией и двум Португалиям.

Во-вторых, регион имеет уникальные возможности для развития экологического и активного туризма. 50% территории Карелии – это леса.  Много природных парков и заповедников.

В регионе 60 тыс. озер, в том числе, именно в РК находятся самые крупные озера Европы  – Ладожское и Онежское.  В республике 27 тыс. рек общей протяженностью 83 тыс. км. Есть в Карелии и свой морской берег – воды Белого моря, а также водопады, такие какк  водопад Кивач, второй среди равнинных водопадов Европы.

В Карелии более 4 тыс. природных и историко-культурных объектов. Мало кто знает, но в Карелии есть настоящий потухший вулкан - Гирвас, которому 2 млрд лет. Его застывшую лаву можно потрогать руками.

Отдельного упоминания заслуживают петроглифы, которым более  5 тыс. лет.

Знаменита республика и архитектурными памятниками, такими как Кижи и Ваалам. В Карелии много объектов древнего деревянного зодчества.  Кстати, одна из деревень – Кинерма, основная еще в конце 16 века, входит в число самых красивых деревень России.

Развивают в РК и событийный туризм. Сформирован календарь событий, отдельные мероприятия которого войдут и в программы TUI.

КАК TUI ПОМОЖЕТ РАЗВИТИЮ ТУРИЗМА В КАРЕЛИИ

Как рассказал заместитель генерального директора TUI Россия и СНГ Александр Сирченко, туроператор готов вкладываться в мероприятия по продвижению туристического продукта Карелии, в том числе, путем проведения инфотуров, разрабатывать туристические маршруты и реализовывать их через  агентскую сеть.

«Немаловажна и экспертная работа. Мы должны не только предложить, но и четко отработать  маршруты, через наш мировой опыт  выбрать самые интересные», - заявил г-н Сирченко.  По его мнению, помимо формирования привлекательного туристического продукта надо приложить вопросы, связанные с продвижением, со взаимодействием с другими участниками сферы туризма – с  ресторанами, отелями, транспортными и принимающими компаниями, что займет определенное время.

ПРОДАЖИ ТУРОВ В КАРЕЛИЮ - УЖЕ В ЭТОМ ЗИМНЕМ СЕЗОНЕ

Глава республики Карелия Артур Парфенчиков (слева) и заместитель генерального директора TUI Россия и СНГ Александр Сирченко (справа) рассказывают о перспективах развития туристического продукта Карелии.

Отвечая на вопрос «Вестника АТОР» о том, как идут продажи туров в Карелию на зимний сезон, Александр Сирченко ответил, что пока продажи идут на невысоком уровне, поскольку нет необходимого продвижения региона.

«Сегодня о Карелии знают мало туристов, так что регион нужно продвигать любыми способами, в том числе, через событийные  мероприятия  и инфотуры. Мы будем оказывать этому всяческое содействие», - отметил топ-менеджер TUI.

«Мы здесь, чтобы понять какие маршруты могут быть зимними, а в перспективе, и всесезонными. В Карелии есть объекты, связанные с круглогодичным туризмом, но они не раскручены. Но мы начинаем продажу туров уже в этом зимнем сезоне. Работа уже идет» - резюмировал г-н Сирченко.

В этом зимнем сезоне TUI предложит 12 маршрутов по Карелии, в том числе, используя и событийный ряд. Например, достигнута договоренность о проведении вместе с регионом второго музыкального оперного фестиваля в горном парке «Рускеала» RUSKEALA SYMPHONY. Это событие, которое привлекло много туристов в августе 2017 года, состоится через полгода уже при участии TUI, который повезет на это мероприятие уже организованных туристов.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С МЕСТНЫМ ТУРБИЗНЕСОМ

Приходя в Карелию, TUI готов работать с местным турбизнесом, не отбирая у него «хлеб». «Мы готовы работать со многими карельскими туроператорами как с принимающими компаниями.  Мы не хотели бы, чтобы кто-то из местных туроператоров воспринял приход крупного туроператора как опасность для своего бизнеса. Мы приходим, чтобы работать именно с местным бизнесом. Нам нужны в Карелии принимающие компании, отели, рестораны, трансфер», - подчеркнул в ходе деловой сессии в рамках Business Trip Александр Сирченко.

По его словам, продавая турмаршруты  Карелии, и TUI и местные туркомпании  сделают  свой вклад в развитие туризма в республике, привлекая «основного инвестора – туриста».

Кроме того, региональный турбизнес получит возможность предложить своим туристам те продукты, которые есть у TUI – как на внутреннем, так и на выездном рынке. Как отметил  Александр Сирченко , сотрудничество с TUI позволит карельским туркомпаниям не только предлагать и разнообразный качественный турпродукт, но и получать  стабильный доход.

Более подробно о достопримечательностях Карелии, которые были представлены в ходе Business Trip TUI «Карелия – земля легенд и загадок», читайте в ближайших материалах «Вестника АТОР».

Елена Мягкова, обозреватель «Вестника АТОР».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР