25 апреля, четверг
 
 

Спрос на речные круизы вернулся к докризисным показателям

На прошлой неделе завершился сезон речных круизов по рекам России. Туроператоры подвели итоги навигации – несмотря на довольно холодное лето, сезон можно считать успешным. Особенно – в части числа иностранных туристов.

КАК ВЫРОС РЫНОК

В целом, круизные компании оценивают рост турпотока на российском рынке речных круизов в 15%, зарубежные бронирования выросли у разных компаний еще больше - от 25 до 100%. Рынок в целом вернулся к докризисным объемам, утверждают участники рынка.

«Большая круизная навигация в этом году длилась 172 дня: началась 28 апреля и завершилась в воскресенье, 15 октября. В навигацию 2017 выполняли рейсы 24 комфортабельных четырёхпалубных теплохода нашей компании: 16 судов работали по обслуживанию туристов на российской линии и 8 судов на иностранной линии. За это время к нашему фирменному гостеприимству приобщились более 90 000 человек из России и около 30 000 человек иностранных гостей, то есть пассажиропоток компании составил почти 120 000 человек», - рассказал коммерческий директор круизного туроператора «ВодоходЪ» Андрей Смолин.

В навигацию 2017 г. гостями наших теплоходов стали более 90 000 человек из России и около 30 000 - из-за рубежа, то есть пассажиропоток компании составил почти 120 000 чел.

По его словам, теплая и сухая комфортная погода в сентябре и октябре компенсировала дождливые дни в июне.  «В этом году погода, особенно в первую половину навигации, не часто баловала нас погожими деньками. Однако речное круизное путешествие в большой степени прекрасно именно своим нескончаемым калейдоскопом картин природы, а «у природы, - как известно, - нет плохой погоды». Кроме того, вряд ли гости наших теплоходов сильно огорчались из-за погоды, так как у них всегда оставался большой выбор занятий для отдыха», - уточнил г-н Смолин.

В круизной компании «Мостурфлот» также подтвердили, что сезон можно считать успешным. «Российский рынок вырос на 15%, а иностранный - дал прирост 25%. Мы довольны продажами осенних круизов. Заключительные рейсы  теплоходов «Михаил Булгаков» «Княжна Анастасия», «Николай Карамзин» в сентябре и «Александр Грин» (7 октября), были загружены на 100%», – отметила заместитель генерального директора по туризму «Мостурфлота» Светлана Гончарова. Ранее туроператор оценивал рост пассажиропотока по отдельным теплоходам компании от 10% до 60% в годовом выражении.

Российский рынок вырос на 15%, а иностранный - дал прирост 25%. Мы довольны продажами осенних круизов: заключительные рейсы были загружены на 100%

Она подчеркнула, что круизы – это в принципе стабильный турпродукт, который практически не подвержен экономическим колебаниям. «Именно поэтому мы наблюдали устойчивый спрос на речные круизы даже в то время, когда весь туристический рынок РФ переживал не лучшие времена.

По словам топ-менеджера «Мостурфлота», в этом году наблюдалось увеличение интереса речных круизных туристов к сегменту класса люкс, несмотря на то, что количество рейсов на теплоходах высокого уровня сократилось. Люди, попробовав отдых высокого класса, уже не готовы возвращаться к более демократичным вариантам, заключает она. Но тем не менее, перекоса спроса в ту или иную сторону не было.

ИНОСТРАНЦЕВ В КРУИЗАХ СТАЛО БОЛЬШЕ

Светлана Гончарова из «Мостурфлота» отмечает в этом году существенный рост числа иностранных туристов, которые вернулись на российские реки.

«Показательной можно считать ситуацию с общим въездным турпотоком, который в целом заметно сократился в связи с санкциями. Однако спрос среди иностранных клиентов российских речных круизов в навигации 2017, напротив, вырос и вернулся на докризисный уровень», – говорит г-жа Гончарова.

Иностранных туристов стало больше: 30000 человек в сезоне 2017 против 16500 человек в прошлом году. Но увеличение произошло в основном за счет нового иностранного партнера

В компании «ВодоходЪ» также отметили рост интереса к российским речным круизам со стороны иностранцев. «Иностранных туристов стало больше: 30000 человек в сезоне 2017 против 16500 человек в прошлом году. Но увеличение произошло в основном за счет нового иностранного партнера, который взял во фрахт 2 теплохода на весь сезон», - рассказал Андрей Смолин. По его словам, речные круизы по рекам России выбирают преимущественно французы, немцы, а так же гости из США и Китая.

КАК ИДУТ ПРОДАЖИ РЕЧНОЙ НАВИГАЦИИ-2018

Продажи следующего года в самом разгаре. По словам Андрея Смолина из «ВодоходЪ»-а , динамика продаж внушает большой оптимизм. Так, «ВодоходЪ».

В «Мостурфлоте» тоже довольны. «На 30% уже загружены первые майские круизы. Традиционно наибольшую глубину продаж можно отметить на продолжительных рейсах. Так, на сегодняшний день 50% загрузкой могут похвастаться 16-дневный рейс до Перми, 12-дневное путешествие в Татарстан и 13-дневный круиз до Санкт-Петербурга. А 19-дневный круиз до Астрахани уже продан на 60%. Если говорить об общем росте спроса, то на сегодняшний день показатели раннего бронирования улучшились на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - рассказала Светлана Гончарова.

У компаний «ВодоходЪ» и «Мостурфлот» некоторые майские и праздничные круизы навигации-2018 уже сейчас проданы на 30-60%

Она добавила, что практически на все теплоходы цены остались на уровне старта продаж прошлого года. «Вот уже несколько лет у нас действует механизм динамического ценообразования на круизном рынке. Т.е. чем меньше кают в продаже, тем цены круиза выше. Все наши постоянные клиенты знают, что чем раньше они забронируют круиз, тем более выгодной будет его цена», - уточнила эксперт.

Напомним, что о подробнее о новинках навигации 2018 года у круизной компании «Мостурфлот» можно прочитать в интервью Светланы Гончаровой на нашем ресурсе, а о предложениях компании «ВодоходЪ» на следующую навигацию - в интервью Андрея Смолина.  

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР