25 апреля, четверг
 
 

Судьбу субсидий для 500 тысяч внутренних туристов решит Минфин

Туроператоры по внутреннему туризму могут получить субсидии в размере до 1 млрд рублей – это предложение уже одобрили три ведомства и теперь слово за Минфином. Субсидирование, если оно в итоге заработает, коснется организации туров около 500 тысяч туристов, приобретающих туры по России.

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ИДЕИ СУБСИДИЙ ТУРОПЕРАТОРАМ

Напомним, что идея субсидирования перевозки по внутренним направлениям в рамках турпакетов обсуждалась еще в прошлом году. Однако тогда денег в бюджете на эти цели не нашлось. В очередной раз идея была высказана на прошедшей в июле встрече вице-премьера Виталия Мутко с туроператорами-членами АТОР. Представители турбизнеса акцентировали внимание и на необходимости субсидирования внутренних чартерных туристических авиаперевозок, когда целевые субсидии шли бы именно на поддержку конкурентоспособности российских туристических направлений. Это предполагает выделение субсидий организаторам таких перевозок – туроператорам внутреннего туризма. Виталий Мутко поддержал позицию туроператоров: Минтрансу России во взаимодействии с Минкультуры и Минфином поручено проработать вопрос о субсидировании групповых авиаперевозок, входящих в состав турпакета, на популярных внутренних туристских направлениях.

Туроператоры считают, что одна из главных задач, на решение которых направлено субсидирование чартерных рейсов туроператоров – снижение стоимости пакетного тура по России.

«Субсидирование внутренних чартерных авиаперевозок жизненно необходимо для развития российских курортов. Это же относится и к регулярным рейсам на популярные курортные направления. В первую очередь это актуально для регионов, где стоимость авиаперелета гораздо выше, чем в Москве», - комментировали ранее в Национальном туроператоре АЛЕАН.

В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ ОБСУДИЛИ АВИАПЕРЕВОЗКУ

24 октября в Совете Федерации прошло заседание комитета по социальной политике, на котором обсуждались вопросы регулирования тарифов в авиаотрасли, ситуация с авиакомпанией «ВИМ-Авиа», а также меры поддержки перевозки на российские курорты.

Как сообщил «Вестнику АТОР» гендиректор туроператора «Випсервис» Дмитрий Горин, предложения по субсидированию уже были одобрены Министерством культуры, Минтрансом, а также Ростуризмом. Сейчас предложение находится на рассмотрении Минфина.

Предполагается, что на субсидирование туристической перевозки по внутренним направлениям будет направлено 1 млрд рублей. Этой суммы хватит на субсидирование организации туров для 500 тысяч внутренних туристов. Стоит отметить, что, если Минфин одобрит предложение по субсидированию рейсов на российские курорты, это будет первый в истории российского туризма случай выделения государственных субсидий непосредственно туроператорам.

ТУРЦИЯ ПРОДОЛЖИТ БОРЬБУ ЗА РОССИЙСКОГО ТУРИСТА

Положительное решение Минфина по субсидиям внутренних туристических перевозок сегодня особенно актуально для туристической отрасли – учитывая то, что Турция уже сообщила о намерении продолжить программу субсидирования рейсов из стран, поставляющих туристов в эту страну. В список включена и Россия.  

Напомним, что в 2017 году Турция выплачивала туроператорам, организующим чартерные программы из России, по 6 тысяч долларов за каждый самолет с количеством пассажиров до 100. Если число пассажиров превышало 150, субсидии достигали почти 8 тысяч долларов. Субсидии помогли снизить стоимость перевозки в межсезонье, говорят турецкие эксперты.  

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР