19 апреля, пятница
 
 

Какие субсидии и льготы нужны внутреннему туризму

«Вестник АТОР» выяснил, какими видят ведущие туроператоры по внутреннему туризму возможную программу субсидирования чартеров и другие меры, необходимые для  поддержки отечественных курортов.

ВИТАЛИЙ МУТКО И МИНТРАНС ПОДДЕРЖИВАЮТ СУБСИДИРОВАНИЕ ЧАРТЕРОВ

Напомним, что вопрос субсидирования туроператорской перевозки на российский юг поднимался недавно на встрече вице-премьера Виталия Мутко и туроператоров-членов АТОР. Вице-президент по внутреннему туризму АТОР Илья Уманский в своем выступлении акцентировал внимание на необходимости субсидирования внутренних чартерных туристических авиаперевозок, когда целевые субсидии шли бы именно на поддержку конкурентоспособности российских туристических направлений. Это предполагает выделение субсидий организаторам таких перевозок – туроператорам внутреннего туризма.

Виталий Мутко дал поручение Минтрансу проработать вопрос о субсидировании групповых авиаперевозок, входящих в состав турпакета

Виталий Мутко поддержал идею, а позже одобрение высказал и глава Минтранса Максим Соколов. Правда, с оговоркой «при наличии субсидирования».

Но так или иначе, министерство займется рассмотрением этого вопроса: дело в том, что по итогам встречи с туроператорами Виталий Мутко дал ряд поручений, включая поручение «Минтрансу России во взаимодействии с Минкультуры и Минфином проработать вопрос о субсидировании групповых авиаперевозок, входящих в состав турпакета, на популярных внутренних туристских направлениях».

Согласованные между ведомствами предложения по данному вопросу должны быть представлены на рассмотрение правительства до 10 октября этого года.

КАКИЕ СУБСИДИИ БУДУТ ЭФФЕКТИВНЫМИ

Одна из главных задач, на решение которых направлено субсидирование чартерных рейсов туроператоров – снижение стоимости пакетного тура по России.

«Субсидирование внутренних чартерных авиаперевозок жизненно необходимо для развития российских курортов. Это же относится и к регулярным рейсам на популярные курортные направления. В первую очередь это актуально для регионов, где стоимость авиаперелета гораздо выше, чем в Москве», - отмечают в Национальном туроператоре АЛЕАН.

В компании считают, что необходимо субсидировать перевозку до такой стоимости пакетного тура, при которой вместе с проживанием в отеле туристу было бы выгодно отдыхать в своей стране, и гораздо дешевле, чем на зарубежных курортах.

Напомним, что транспортная составляющая в цене турпакета сегодня составляет от 40 до 60%. Сейчас же билет туда-обратно в Анталью обходится с учетом турецких субсидий в 195 долларов, а цены билетов на внутренних направлениях начинаются от 12 тыс. рублей – при меньшей продолжительности полета.

Объем субсидирования понадобится примерно такой, какой выделяет на поддержку организованного туризма Турция, считают туроператоры.

Объем субсидирования понадобится примерно такой, какой выделяет на поддержку организованного туризма Турция - около 2-2,5 тысячи рублей на кресло

«Учитывая дальность перелета, в среднем это будет около 2-2,5 тысячи рублей на кресло. Эта сумма позволит туроператору брать на себя риски организации внутреннего чартерного рейса», - считает заместитель генерального директора туроператора «НТК Интурист» Сергей Толчин.

Он отмечает, что субсидии, прежде всего, требуются «по краям» сезона. Речь идет о периодах с апреля по начало июня и с 25 августа – 15 сентября (в зависимости от региона) до конца октября. «Такой подход позволит концентрированно расширить рамки высокого сезона», - говорит г-н Толчин.

Одновременно с организацией таких программ субсидирования необходимо работать над созданием круглогодичной инфраструктуры по приему туристов. В особенности – на пляжных курортах, где сезонность выражена наиболее резко.

Возможно предоставление налоговых льгот объектам, которые не закрываются на период межсезонья, которые инвестируют в круглогодичную инфраструктуру и нанимают персонал на круглогодичной основе.

При этом объем субсидий авиарейсов может зависеть от уровня развитости «межсезонной» инфраструктуры – меньших средств потребует, например, регион Большого Сочи, бόльших – Анапа, Крым и т.д.

НЕ ТОЛЬКО СУБСИДИИ

Еще одно направление деятельности, которое позволит российским регионам расширить сезон и улучшить показатели по приему туристов – профессиональный уровень менеджмента средних и малых объектов размещения.

Зачастую отели стоят дорого только по причине того, что руководство объектов не умеет управлять расходами

«Зачастую отели стоят дорого только по причине того, что руководство объектов не умеет управлять расходами. Необходимо создать условия для развития профессионального уровня. Программы повышения профессионального уровня и управления расходами активно применяются в той же Турции.  Эксперты учат отельеров повышать эффективность комбинатов питания, работать с оптовиками при организации поставок необходимых для работы отеля товаров, применять энергосберегающие технологии, правильно утилизировать отходы и многое другое.  

Если государство не возьмет на себя системообразующую роль, не поможет расширить границы сезона, не поможет создать инвестиционно-привлекательные условия развития курортной инфраструктуры, то разрыв в эффективности отечественной туристической инфраструктуры и эффективности развитых туристических направлений будет только возрастать», - резюмирует заместитель генерального директора «НТК Интурист».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР